Последствия наличия договора аренды при отсутствии торговли - что грозит ИП

• г. Таганрог

Перевести в VIP

Вопрос № 4426051 от 18.07.2014 20:32 из раздела Прочее ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я была ИП, в связи с реконструкцией рынка временно прекратила торговать и сдала свидетельство. Однако заключила с рынком договор займа по которому рынок вернет мне некую сумму в виде уменьшения аренды за использование земельного участка под торговлю во вновь построенном торговом павильоне. После сдачи павильона был заключён договор на аренду под торговлю, но ИП я так и не открыла, так как не могла торговать (тяжёлое заболевание отца,2 инсульта и перелом шейки бедра). На торговое место приходили из налоговой, так как на мне числится аренда земельного участка и передали через других предпринимателей повестку в налоговую. После я расторгла договор аренды с рынком (который действовал с 3.01.2014 года) Документ о расторжении договора у меня на руках. Как мне передали, представители ФНС приходили проверить торгую ли я.На рынке меня не было. Может ли наличие договора аренды подразумевать ИТД и что мне грозит?

Ответы на вопрос (1):

В ИФНС советую сходить и разобраться по существу.

За осуществление предпринимательской деятельности (которую необходимо еще доказать) предусмотрена административная и уголовная ответственность.

КоАП Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.