Имеет ли право супруг, отказавшийся от налогового вычета при покупке квартиры, получить вычет при последующей покупке другой квартиры?

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста, если квартира была приобретена супругами в общую совместную собственность и один из супругов отказался в пользу другого в получении 100% налогового вычета, то сможет ли потом отказавшийся воспользоваться возможностью получения налогового вычета при приобретении другой квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, с этого года вычет не по объекту, а на субъекта.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 г. супругами приобретена квартира в совместную собственность за 2 млн. руб. На покупку квартиры был взят кредит. Свидетельство о праве собственности получено в 2014 г. Жена написала отказ от получения налогового вычета по квартире и процентам по кредиту в пользу мужа. Сохранится ли за ней право получения имущественного налогового вычета по процентам кредита на покупку жилья в случае приобретения супругами другого объекта недвижимости?

Две квартирыи приобретены в браке. Первая в общую совместную собственность супругов, вторая в собственности у мужа. Как получить налоговый вычет с обеих квартир? Если при получения налогового вычета с первой квартиры в заявлении будет распределение долей в налоговом вычете 0: 100 (о-у мужа), сохранит ли он право на налоговый вычет со второй квартиры?

Если квартира куплена супругами в общую совместную собственность, может ли воспользоваться правом налогового вычета только один супруг, а при покупки последующей квартиры другой? Первая квартира куплена в 2013 г.

Квартира приобретена в общую совместную собственность супругами. Один из них правом налогового вычета уже пользовался. Можно ли другому получить налоговый вычет 100% (260 тыс. руб)?

С супругом приобрели квартиру в общую совместную собственность Могу ли я отказаться в пользу мужа от налогового вычета (100/0)? И смогу ли я воспользоваться этим правом при последующем приобретении жилья?

Квартира приобретена супругами по ипотечному кредиту в общую совместную собственность. Для получения налогового вычета с выплаченных процентов по кредиту обязательно ли платежные документы должен представить каждый из супругов (половину суммы ежемесячно погашает один, половину - другой) или это может делать один из них (ежемесячно платить всю сумму). И если платит один, то можно ли вычет оформить двоим.

Квартира приобретена в общую совместную собственность с мужем, супруг не работает. Может ли он передать мне (супруге) свое право на получение налогового вычета. Ранее, до брака я получала налоговый вычет при покупки другой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос:

Приобретена квартира (объект 1) в общую совместную собственность супругами. Сможет ли супруга воспользоваться своим правом при покупке другой квартиры (объект 2), если по объекту 1 распределить 100%-супруг, 0%-супруга? Какова практика?

Вопрос касается недвижимости. При покупке квартиры, оформили вид права собственности как общую долевую собственность, с долей собственности супругов 1/2. При обращении в налоговую инспекцию для получения налогового вычета там пояснили, что право на налоговый вычет имеет только один супруг т.к. супруга находится на пенсии более 3 лет (супруг продолжает работать). Скажите возможно ли изменить вид права собственности на общую совместную собственность и даст ли это право на получение налогового вычета (13%) в полном объёме. Спасибо.

В 2008 г. мы совместно с мужем приобрели квартиру в общую совместную собственность. Стоимость квартиры 1 570 000 р.

Сейчас готовимся подать заявление на предоставление имущественного вычета.

В НК говорится, что при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

На данный момент я не имею официальных доходов. Может ли мой муж один воспользоваться имущественным вычетом при приобретении этой квартиры?

Если да, то в каком размере?

Смогу ли я в будущем воспользоваться правом на получение имущественного вычета при приобретении другой квартиры? Если да, то в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение