Два месяца назад я узнаю что квартиру продали, причем узнаю от новых хозяев.

• г. Новосибирск

Я полгода назад снял квартиру, заключив договор через агентство на 11 месяцев. Два месяца назад я узнаю что квартиру продали, причем узнаю от новых хозяев. Деньги также забирают старые хозяева, не говоря ничего о продаже. Новые хозяева, естественно просят нас съехать. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Живу с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Мне кажется важным-новая хозяйка риэлтор.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, ничего. Можете рассчитывать только на проживание в течение срока действия договора - как при найме, так и при аренде изменение собственника жилья не влечет за собой прекращения договора.

ГК РФ.

"Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды".

Строго по закону, Вы можете проживать в квартире до срока, указанного в договоре. На практике, конечно, Вам предложат выселиться. Обратитесь к прежнему собственнику с вопросом, на каких условиях они продали квартиру и можете ли Вы в ней проживать. Ну а дальше, если хотите противостоять новому собственнику, - боритесь. Но лучше договориться о предоставлении разумного срока для поиска нового жилья (1-2 месяца): договор так или иначе истечет у Вас через 5 месяцев, и Вы практически ничего не выигрываете.