В каком случае в моей ситуации невиновный причинитель вреда может быть обязан судом возместить ущерб?

• г. Москва

В результате аварии в канализационной системе дома (засор т.н.канализационного стояка-вертикальной трубы диаметром 100 мм, проходящей через весь дом), происшедшей не по моей вине, моя квартира в в отсутствие кого-либо из семьи была залита выбросом сточных вод из раковины и ванны, как и у многих других пользователей этого стояка. Затем из пустой квартиры началась протечка в нижнюю квариру, переделанную под офис фирмы.

Владедец фирмы и помещения подал на меня иск с требованием компенсировать ущерб, руководствуясь ст 1064 ГК РФ.

Важное обстоятельство: в акте техника-смотрителя и главного инженера обслуживающей организации причиной залива указан засор стояка, но не указан виновник засора. Акт такого же содержания есть и у меня, и у соседей наверху.

1.Являюсь ли я в данном случае причинителем вреда?

2. Действительно ли достаточно доказывать свою невиновность или всё-таки надо доказывать при этом и виновность действительного виновника?

3.В каком случае в моей ситуации невиновный причинитель вреда может быть обязан судом возместить ущерб?

Благодарю за внимание. А.Тихомиров 9.05.2007

Ответы на вопрос (2):

1. Если будет доказано, что по Вашей вине, то Вы будете отвечать за причиненный вред. Если нет, то нет.

2.Вы вообще можете ничего не доказывать, лицо, подающее иск должно доказать те обстоятельства на которые ссылается. Но советую все таки избрать активную позицию и указывать о своей невиновности и указывать на отсутствие доказательств Вашей виновности.

3. Нет, не согласен с постановкой вопроса. Вина чья либо должна быть установлена. Статья 1064 ГК РФ об этом прямо говорит, указывая на причинителя вреда

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

Добавление к 3 вопросу:

при признании Вас надлежащим ответчиком, Вы можете предъявить регресные требования к виновнику этой ситуации