Может ли банк требовать оплаты по просроченному кредиту, если истек срок исковой давности?

• г. Нижний Тагил

В 2006 г. я оформила потребительский кредит. Какая то сумма была выплачена, но остался долг. С 2008 г. банк не требовал оплаты. В 2014 г. пришло уведомление о визите центра по взысканию долгов. Поясните, имеют ли право требовать оплаты, если истёк срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Срок давности уже давно истек (ст.196 ГК РФ)

прикиньте сами, срок исковой давности три года, он начинает течь с момента когда вы обязаны были оплатить кредит полностью.

Нет не имеют.