Как оспорить завещание и вернуть право на заботу о деде-инвалиде?
199₽ VIP

• г. Тобольск

Бабушка умерла а её единственый сын наш отец умер 10 лет назад мы двое внуков проживала с дедом инвалидом 1 группы у него племяник бабушка написала завещание на него так как он живет рядом и ходил чаще можем ли мы оспорить завещание дед лежит один и нас непускают к нему бабушка умерла 3 дня назад они утверждают что они хозяева мы хотели деда зобрать и ухаживать за ним что мы можем зделоть в этом случии и на что у нас есть право.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

Пишите нотариусу заявления о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство согласно ст. 1162 ГК РФ: "Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части."

Вы не можете оспорить завещание - наследники по завещанию племянник и по закону дедушка.

прежде всего, имущество приобретенное вашим дедом и бабушкой в период брака, являлось их совместно нажитым имуществом.

вашему деду необходимо обратиться к нотариусу за выделением его доли из данного имущества, если данное имущество является недвижимым, то подлежит регистрации в росреестре.

Что касается, завещания вашей бабушки, то вы вправе оспорить завещание, однако, данный процесс является дорогостоящим и длительным.

Если бабушка находилась в состоянии, когда не могла осознавать совершаемые ее действия (ст. 166 ГК РФ(, также если она была введена в заблуждение.

Кроме того, собственниками они станут только после государственной регистрации недвижимости в росреестре, сейчас они никто и прав на имущество не имеют.

Если вы находились на иждивении вашей бабушки, то вы имеете право на обязательную долю

Ольга Александровна, добрый день!

Теоретически Вы можете оспорить завещание в порядке ст.1131 ГК РФ, но шансов, прямо говоря, у Вас минимум, Вы сможете отменить завещание только по процессуальным основаниям - например, нотариус удостоверил завещание, не убедившись дееспособности наследодателя и не запросил справку с психонервологического диспансера и пр.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Внуки являются наследниками первой очереди по праву представления и при наследовании по закону имеют право на долю наследника по закону, умершего до открытия наследства, которая делится между ними поровну. Завещание является односторонней сделкой и может быть признана недействительной по основаниям, установленным ГК РФ для оспаривания сделок, а также тех оснований, которые установлены именно для завещания. Например, речь может идти о таком основании как несоблюдении формы завещании, составлении завещании лицом, которое в момент его составления не могло понимать характера совершаемых действий и руководить ими.

Вы можете оспаривать завещание в судебном порядке путем подачи иска о признании завещания недействительным, если считаете, что для этого есть основания, поскольку при его отсутствии являлись бы наследниками по закону 1 очереди.

Если дед лежит один и другие родственники не осуществляют ухода за ним, что создает угрозу его жизни, то можете подать заявление о возбуждение уголовного дела по ст. 125 УК РФ, обратиться в прокуратуру, в органы опеки и попечительства.

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Уточните вопрос. Находилась ли квартира в долевой собственности, сколько лет племяннику (есть ли 18 лет и др)

Вы вправе обратиться в прокуратуру, в орган опеки и попечительства администрации города, при наличии оснований - в суд или с жалобой в полицию.

Если собственником квартиры является дед, то с его согласия Вы вправе войти к нему домой даже если племянник не пускает вас.

Свидетельство о праве на наследство нотариус выдаст только после 6 месяцев со дня смерти.