Права беременной сотрудницы на декретном месте - может ли работодатель перевести на другую должность с понижением зарплаты

• г. Волгоград

Я беременная, в декретный отпуск в конце сентября, нахожусь на декретном месте, имеет ли право мой работодатель перевести меня на декретное место другого сотрудника другого отдела с понижением заработной платы и должности.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель не имеет права перевести вас на нижеоплачиваемую работу. Может перевести на более легкую работу, которая будет оплачиваться так же. И понизить в должности он так же не имеет права.

Согласно статьи 254 ТК РФ Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.