В ЗАО должна назначаться ревизионная комиссия и аудитор или только ревизионная

Виктория
• г. Мытищи
Вопрос №44318

В ЗАО должна назначаться ревизионная комиссия и аудитор или только ревизионная комиссия либо только аудитор? Ревизионная комиссия действует до избрания новой ревизионной комиссии или как-то по-другому? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Закон «Об акционерных обществах» (далее Закон) предусматривает образование как ревизионной комиссии, так и аудитора общества. Согласно ч. 2 ст. 85 Закона порядок деятельности ревизионной комиссии (ревизора) общества определяется внутренним документом общества, утверждаемым общим собранием акционеров.

По поводу длительности срока полномочий ревизионной комиссии существует разъяснение ФКЦБ РФ от 28.02.2000 № ИК-07/883 «О сроках полномочий ревизионной комиссии», в п. п. 2, 3 которого указано, что так как согласно Закону ревизионная комиссия должна ежегодно переизбираться на годовом общем собрании акционеров, следовательно, срок полномочий ревизионной комиссии истекает в день проведения следующего годового общего собрания акционеров общества.

Если по каким-либо причинам ревизионная комиссия не была переизбрана на годовом общем собрании акционеров, то срок ее полномочий считается истекшим и обществом должно быть созвано внеочередное собрание для избрания нового легитимного органа. В случае, если положения устава или внутренних документов акционерного общества относительно сроков полномочий ревизионной комиссии (ревизора) противоречат нормам Закона, то по общим правилам должны применяться соответствующие нормы Закона.

С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный

Ревизионная комиссия (ревизор) обязательно. Без заключения комиссии, в частности, нельзя утвердить годовой отчет. Считайте эту комиссию внутренним аудитором. Внешний аудитор (ст. 86 Закона "Об акционерных общества") необходим только в случаях, прямо установленных законодательством. Его может не быть. Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ

"Об аудиторской деятельности"

(с изменениями от 14 декабря, 30 декабря 2001 г.)

"Статья 7. Обязательный аудит

1. Обязательный аудит - ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя.

Обязательный аудит осуществляется в случаях, если:

1) организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества;

2) организация является кредитной организацией, страховой организацией или обществом взаимного страхования, товарной или фондовой биржей, инвестиционным фондом, государственным внебюджетным фондом, источником образования средств которого являются предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательные отчисления, производимые физическими и юридическими лицами, фондом, источниками образования средств которого являются добровольные отчисления физических и юридических лиц;

3) объем выручки организации или индивидуального предпринимателя от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает в 500 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда или сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 200 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда;

4) организация является государственным унитарным предприятием, муниципальным унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения, если финансовые показатели его деятельности соответствуют подпункту 3 пункта 1 настоящей статьи. Для муниципальных унитарных предприятий законом субъекта Российской Федерации финансовые показатели могут быть понижены;

5) обязательный аудит в отношении этих организаций или индивидуальных предпринимателей предусмотрен федеральным законом".

Относительно срока действия ревизионной комиссии - официальное мнение ФКЦБ.

"Письмо Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 28 февраля 2000 г. N ИК-07/883

"О сроках полномочий ревизионной комиссии"

В связи с поступающими в ФКЦБ России многочисленными запросами, касающимися сроков полномочий ревизионных комиссий акционерных обществ, ФКЦБ России разъясняет:

1. В соответствии с Федеральным законом от 26.12.95 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон) ревизионная комиссия (ревизор) общества является органом контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общества и избирается общим собранием акционеров в соответствии с уставом общества с учетом положений, содержащихся в пункте 1 статьи 47, пункте 9 статьи 48, пунктах 4 - 5 статьи 53 и статье 85 Закона.

2. Требование статьи 47 Закона о том, что на годовом общем собрании акционеров решается вопрос об избрании ревизионной комиссии общества, а также норма части первой статьи 53 Закона, предоставляющая право акционерам, владеющим не менее чем двумя процентами акций общества, выдвинуть кандидатов для избрания в ревизионную комиссию общества на годовом общем собрании акционеров, позволяют сделать вывод о том, что ревизионная комиссия должна ежегодно переизбираться на годовом общем собрании акционеров, и, следовательно, срок полномочий ревизионной комиссии истекает в день проведения следующего годового общего собрания акционеров общества.

3. Если по каким-либо причинам ревизионная комиссия не была переизбрана на годовом общем собрании акционеров, то срок ее полномочий считается истекшим и обществом должно быть созвано внеочередное собрание для избрания нового легитимного органа. В случае, если положения устава или внутренних документов акционерного общества относительно сроков полномочий ревизионной комиссии (ревизора) противоречат нормам Закона, то по общим правилам должны применяться соответствующие нормы Закона.

Необходимо учитывать, что подпункт 9 пункта 1 статьи 48 Закона устанавливает, что полномочия членов ревизионной комиссии (ревизора) могут быть прекращены досрочно решением общего собрания акционеров.

Это означает, что вопросы досрочного прекращения полномочий членов ревизионной комиссии (всего состава или отдельных членов комиссии) и, соответственно, вопрос избрания нового состава ревизионной комиссии общества могут решаться также и на внеочередном общем собрании акционеров, если этого требуют интересы акционеров, обладающих количеством акций, позволяющих им требовать созыва внеочередного общего собрания акционеров общества.

Председатель И.В.Костиков"

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №5943703

Может ли не собственник быть членом ревизионной комиссии.

• г. Екатеринбург
Вопрос №10828643

Можно ли поменять состав ревизионной комиссии раньше срока, либо ввести в состав ревизионной комиссии дополнительно два человека?

• г. Красноярск
Вопрос №17360035

В каких случаях ревизионная комиссия может изъять денежные средства у бухгалтера СНТ из кассы СНТ?

• г. Екатеринбург
Вопрос №17759555

Член ревизионной комиссии стал исполнять обязанности кассира. Насколько это правомерно?

• г. Новокузнецк
Вопрос №7853766

Директор магазина отказывается запускать в магазин ревизионную комиссию (ключ находиться у него)

Вопрос №7654097

Может ли Ревизионная комиссия СНТ нового состава проверять финансово-хозяйственную деятельность ревизионной комиссии предыдущего состава за один и тот период?

Вопрос №15496029

Насколько обязательно количество членов в правлении четное или не четное, а так же в ревизионной комиссии какое кол-во должно быть?

• г. Междуреченск
Вопрос №1710959

Нет доверия председателю ТСЖ, какие решения принимают на собрании не исполняет, а делает что хочет. В декабре 2010 г. сняла со счета деньги и только в январе 2011 г. их вернула (по ее словам), по требованию жильцов показать сметы на работы, отвечает отказом. На доме стоят водосчетчики, но оплата за воду берется не по показаниям, а по человекам и многое другое. Жильцы пассивны, ревизионная комиссия должным образом не работает.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.