В ЗАО должна назначаться ревизионная комиссия и аудитор или только ревизионная комиссия либо только аудитор?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи
Вопрос №44318

В ЗАО должна назначаться ревизионная комиссия и аудитор или только ревизионная комиссия либо только аудитор? Ревизионная комиссия действует до избрания новой ревизионной комиссии или как-то по-другому? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.07.2002, 12:02

Закон «Об акционерных обществах» (далее Закон) предусматривает образование как ревизионной комиссии, так и аудитора общества. Согласно ч. 2 ст. 85 Закона порядок деятельности ревизионной комиссии (ревизора) общества определяется внутренним документом общества, утверждаемым общим собранием акционеров.

По поводу длительности срока полномочий ревизионной комиссии существует разъяснение ФКЦБ РФ от 28.02.2000 № ИК-07/883 «О сроках полномочий ревизионной комиссии», в п. п. 2, 3 которого указано, что так как согласно Закону ревизионная комиссия должна ежегодно переизбираться на годовом общем собрании акционеров, следовательно, срок полномочий ревизионной комиссии истекает в день проведения следующего годового общего собрания акционеров общества.

Если по каким-либо причинам ревизионная комиссия не была переизбрана на годовом общем собрании акционеров, то срок ее полномочий считается истекшим и обществом должно быть созвано внеочередное собрание для избрания нового легитимного органа. В случае, если положения устава или внутренних документов акционерного общества относительно сроков полномочий ревизионной комиссии (ревизора) противоречат нормам Закона, то по общим правилам должны применяться соответствующие нормы Закона.

С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
05.07.2002, 12:03

Ревизионная комиссия (ревизор) обязательно. Без заключения комиссии, в частности, нельзя утвердить годовой отчет. Считайте эту комиссию внутренним аудитором. Внешний аудитор (ст. 86 Закона "Об акционерных общества") необходим только в случаях, прямо установленных законодательством. Его может не быть. Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ

"Об аудиторской деятельности"

(с изменениями от 14 декабря, 30 декабря 2001 г.)

"Статья 7. Обязательный аудит

1. Обязательный аудит - ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя.

Обязательный аудит осуществляется в случаях, если:

1) организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества;

2) организация является кредитной организацией, страховой организацией или обществом взаимного страхования, товарной или фондовой биржей, инвестиционным фондом, государственным внебюджетным фондом, источником образования средств которого являются предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательные отчисления, производимые физическими и юридическими лицами, фондом, источниками образования средств которого являются добровольные отчисления физических и юридических лиц;

3) объем выручки организации или индивидуального предпринимателя от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает в 500 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда или сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 200 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда;

4) организация является государственным унитарным предприятием, муниципальным унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения, если финансовые показатели его деятельности соответствуют подпункту 3 пункта 1 настоящей статьи. Для муниципальных унитарных предприятий законом субъекта Российской Федерации финансовые показатели могут быть понижены;

5) обязательный аудит в отношении этих организаций или индивидуальных предпринимателей предусмотрен федеральным законом".

Относительно срока действия ревизионной комиссии - официальное мнение ФКЦБ.

"Письмо Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг

от 28 февраля 2000 г. N ИК-07/883

"О сроках полномочий ревизионной комиссии"

В связи с поступающими в ФКЦБ России многочисленными запросами, касающимися сроков полномочий ревизионных комиссий акционерных обществ, ФКЦБ России разъясняет:

1. В соответствии с Федеральным законом от 26.12.95 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон) ревизионная комиссия (ревизор) общества является органом контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общества и избирается общим собранием акционеров в соответствии с уставом общества с учетом положений, содержащихся в пункте 1 статьи 47, пункте 9 статьи 48, пунктах 4 - 5 статьи 53 и статье 85 Закона.

2. Требование статьи 47 Закона о том, что на годовом общем собрании акционеров решается вопрос об избрании ревизионной комиссии общества, а также норма части первой статьи 53 Закона, предоставляющая право акционерам, владеющим не менее чем двумя процентами акций общества, выдвинуть кандидатов для избрания в ревизионную комиссию общества на годовом общем собрании акционеров, позволяют сделать вывод о том, что ревизионная комиссия должна ежегодно переизбираться на годовом общем собрании акционеров, и, следовательно, срок полномочий ревизионной комиссии истекает в день проведения следующего годового общего собрания акционеров общества.

3. Если по каким-либо причинам ревизионная комиссия не была переизбрана на годовом общем собрании акционеров, то срок ее полномочий считается истекшим и обществом должно быть созвано внеочередное собрание для избрания нового легитимного органа. В случае, если положения устава или внутренних документов акционерного общества относительно сроков полномочий ревизионной комиссии (ревизора) противоречат нормам Закона, то по общим правилам должны применяться соответствующие нормы Закона.

Необходимо учитывать, что подпункт 9 пункта 1 статьи 48 Закона устанавливает, что полномочия членов ревизионной комиссии (ревизора) могут быть прекращены досрочно решением общего собрания акционеров.

Это означает, что вопросы досрочного прекращения полномочий членов ревизионной комиссии (всего состава или отдельных членов комиссии) и, соответственно, вопрос избрания нового состава ревизионной комиссии общества могут решаться также и на внеочередном общем собрании акционеров, если этого требуют интересы акционеров, обладающих количеством акций, позволяющих им требовать созыва внеочередного общего собрания акционеров общества.

Председатель И.В.Костиков"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Ревизионная комиссия ТСН

Ревизионная комиссия в ТСН состояла из одного ревизора, в настоящее время ревизор вышел из комиссии. Желающих в ревизионную комиссию нет, принудительно заставить никого же невозможно, что делать, ТСН же не может работать без ревизионной комиссии или ревизора. Какой выход из этой ситуации?

Юрист г. Хабаровск
21.06.2022, 15:21

Здравствуйте. К ТСН относятся требования ГК РФ об управлении в корпорации ст. 65.3 ГК РФ. К полномочиям общего собрания участников относится в частности избрание ревизионной комиссии (ревизора) и назначение аудиторской организации или индивидуального аудитора корпорации. Избрать большиноством голосов и все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.06.2022, 15:28

Добрый день! К сожалению, в зависимости от исходных условий экономический субъект (ТСН) обязан организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни (ст. 19 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Функции внутреннего контроля в жилищном объединении осуществляет ревизионная комиссия (ревизор). Порядок избрания и полномочия ревизионной комиссии ТСЖ (ТСН) предусмотрены в ст. 145, 150 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.06.2022, 15:36

Никакого способа заставить участников ТСН исполнять обязанности члена ревизионной комиссии против их желания не существует.

Разумеется. Вы можете на общем собрании членов ТСН избрать членов ревизионной комиссии на основании ст.65.3 ГК РФ,.

Но если они не захотят исполнять эти обязанности, вам придется их освободить и заменить новыми, и т.д.

После исчерпания попыток выбора из всех членов ТСН вы поймете, что оно неработоспособно, и будете вынуждены его ликвидировать,. Либо [b]продолжать деятельность без избрания ревизора до тех пор, пока ТСН не ликвидирует суд[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
21.06.2022, 15:36

Ольга, добрый день.

Деятельность ТСН регулируется статьями 123.12-123.14 ГК РФ.

Согласно статьи 150 ЖК РФ

[quote]Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья избирается [b]общим собранием членов[/b] товарищества не более чем на два года. [b]В состав ревизионной комиссии товарищества собственников жилья не могут входить члены правления товарищества.[/b]

2. Ревизионная комиссия товарищества собственников жилья из своего состава избирает председателя ревизионной комиссии.[/quote]

______

[i]Вам в любом случае нужно выбрать большинством голосов на общем собрании членов. "Результаты голосования" обязательны для всех.

С уважением[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.06.2022, 16:12
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Регулирование деятельности любых товариществ собственников недвижимости (ТСН) осуществляется на уровне законодательства фактически только статьями 123.12 - 123.14 Гражданского кодекса РФ.

И в этих статьях нет обязанности создавать ревизионную комиссию.

В перечень организаций, в отношении которых законодательством предусмотрен обязательный аудит, ТСН, как правило, тоже не входит (если только, конечно, доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за год, непосредственно предшествовавший отчетному году, не составляет более 800 миллионов рублей; либо если сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, непосредственно предшествовавшего отчетному году, не составляет более 400 миллионов рублей, и некоторые другие признаки для обязательного аудита, см.: Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности").

Если речь идет о СН ТСН (садоводческом некоммерческом товариществе собственников недвижимости), то здесь должна быть создана ревизионная комиссия (ревизор). Это следует из положений, в частности, ст. 16 Федерального закона № 217-ФЗ:

[quote]4. Наряду с исполнительными органами, указанными в части 3 настоящей статьи, в порядке и для целей, которые предусмотрены уставом товарищества, должна быть образована ревизионная комиссия (ревизор).[/quote]

Однако и в этом случае, если по каким-то причинам ревизионная комиссия не создана (как в Вашем случае, когда невозможно её создание), то какой-либо ответственности за это не предусмотрено.

Обезопасить ТСН от возможных претензий со стороны контролирующих (надзорных) органов можно лишь тем, что в повестку каждого общего собрания включать вопрос об избрании членов ревизионной комиссии, и каждый раз указывать, что решение по этому вопросу не принято в связи с отсутствием кандидатур в члены комиссии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Душанбе
21.06.2022, 19:20

Добрый вечер,

На сегодняшний день существуют СНТ, где вообще не избирается ревизионная комиссия, или где комиссия избрана, но проверок как таковых не проводит. И ничего им за это не будет.

Да, по закону ревизор или ревизионная комиссия должны быть. Должна проводиться ревизия финансово-хозяйственной деятельности СНТ, по результатам составляться отчет. Но имеет ли вес данный документ?

Отчет имеет вес только внутри СНТ: для садоводов, правления и самой комиссии. ОБЭП, прокуратура, налоговая на основе отчетов ревизоров никаких серьёзных действий не предпринимает. Вот если бы Вы принесли заключение аудитора – специалиста, имеющего профильное образование и лицензию, тогда другое дело.

Проблема в том, что аудит — штука не дешёвая, а положительное заключение аудитора получит может быть одно СНТ из 100. И дело не в воровстве, а в сомнительной экономии взносов, несерьезном отношении к бухучету и делопроизводству в СНТ, безграмотности.

Живите без ревизора!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Основания работы ревизионной комиссии.

Может ли работать ревизионная комиссия без утвержденного положения о ревизионной комиссии. Старого положения нет и не было. Председатель ревизионной комиссии утверждает, что можно работать по положению утвержденному межреиональным обществом садоводов.

Юрист г. Архангельск
29.05.2017, 15:38

Добрый день! Если нет Положения о ревизионной комиссии, значит его нужно придумать и утвердить, а пока работать так, как бог на душу положит - написано в уставе дать заключение о соответствии годового отчета действительности, значит дадите такое заключение и никаких иных обязанностей нет, но можете и сами чего-нибудь придумать - ничем не ограничены. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли Ревизионная комиссия СНТ нового состава проверять финансово-хозяйственную ...

Может ли Ревизионная комиссия СНТ нового состава проверять финансово-хозяйственную деятельность ревизионной комиссии предыдущего состава за один и тот период?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.08.2015, 20:10

Да, может проверить.

Вам помог ответ?ДаНет

Отчетно-выборное собрание жск

29 января в нашем ЖСК должно состояться отчетно-выборное собрание. Нынешний председатель ЖСК будет переизбираться. Ревизионной комиссии сейчас нет.

Подскажите, ревизионная комиссия должна выбираться заочным голосованием до собрания или на собрании. В Уставе ЖСК об ничего нет.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.01.2012, 00:47

Если в вашем ЖСК нет??? ревизионной комиссии (ревизора), то ВЫБОРЫ этих органов ЖСК должны осуществляться именно на общем собрании членов ЖСК, отдельным вопросом повестки дня общего собрания. См. ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
03.02.2016, 09:54

Иван, почитайте ст. 150 ЖК РФ, там все подробно описано

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
18.03.2020, 05:07

Законодательство - само по себе не против, смотрите внутренние документы ЖСК по этому вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли правление тсж в связи с недоверием к члену ревизионной комиссии (комиссия из 2 членов), привлечь независимого аудитора?

Член ревизионной комиссии явно благоволит бывшему председателю. При указании на ошибки в действиях строгого председателя, не хочет их замечать. Может ли правление тсж в связи с недоверием к члену ревизионной комиссии (комиссия из 2 членов), привлечь независимого аудитора? Какое основание будет для отказа ревизионной комиссии?

Адвокат г. Москва
24.01.2022, 08:53

Нужно действовать по Уставу... в любом случае, если не согласны, то можете обжаловать с привлечением как независимого аудита (экспертизы) так и обращением в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Правомерно ли такое решение?

Каково минимальное количество членов Ревизионной комиссии снт? По ФЗ 217 ст 20 "Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества.". Однако в Уставе нашего СНТ, предлагаемого Правлением к принятию Общим собранием сказано"Ревизионная комиссия (Ревизор), избираемые из числа членов Товарищества Общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек" То есть Правление хочет избрать ревизионную комиссию в составе одного человека. Правомерно ли такое решение?

Юрист г. Владикавказ
30.06.2020, 09:47
Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

Не правомерно в соответствии с ч.3 ст.20 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

где указано о том, что

ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества

[quote]Решение противоречащее закону может быть признано недействительным

[/quote]

Статья 20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества

1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).

[b]2. Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества[/b]. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их супруги)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.06.2020, 09:55

Согласно ст. 20 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ревизионная комиссия состоит [b]не менее чем из трех членов товарищества. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.06.2020, 10:09

Добрый день! Согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор). Норма п. 2 ст. 20 указанного ФЗ императивна, а это значит, что количество членов ревизионной комиссии должно быть не менее 3, а ревизор действует в одном лице.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
30.06.2020, 10:30

Здравствуйте, Александр, ревизор, это член ревизионной комиссии формулировка в уставе несколько несуразна, по хорошему, следовало просто указать, что ревизионная комиссия должна состоять не менее чем из трех членов в соответствии со ст.20 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". А положения устава, противоречащие закону просто ничтожны, предложите изменить формулировку. Удачи вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Может ли ТСЖ существовать без ревизионной комиссии?

Получила от правления ТСЖ уведомление о проведении перевыборного собрания. Но в протоколе отсутствует вопрос об избрании ревизионной комиссии (прежняя комиссия не работала. Ее члены продали квартиры). Может ли ТСЖ существовать без ревизионной комиссии?

Юрист г. Таганрог
28.03.2014, 16:51

К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Есть недоверие со стороны ревизионной комиссии СНТ, вправе ли они изымать документы под расписку и забирать на дом на проверку?

Есть недоверие со стороны ревизионной комиссии СНТ, вправе ли они изымать документы под расписку и забирать на дом на проверку? Ревизионная комиссия была выбрана без общего собрания, только председателем и членами правления. Спасибо.

Адвокат г. Казань
30.06.2020, 15:26

Добрый день, Лилия! Ответ на Ваш вопрос не такой однозначный, каковым кажется на первый взгляд и требует более детального изложения для выяснения всех обстоятельств. Я готов оказать Вам помощь в разрешении Вашего вопроса (могу оказать консультацию очно, т.к. сам нахожусь в Казани, за прием платить не нужно).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение