Какие действия принять, если мой работодатель не выполнил обещания и не позволяет мне уйти с испытательного срока?

• г. Москва

Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос, я нахожусь на испытательном сроке 2 месяца, пришла к выводу, что хочу уйти, так как мой работадатель (частный предприниматель) сначала обещал одно а в результате я не получила обещанное. Когда я заговорила с ним об увольнении, он мне ответил, уйдешь когда все сотрудники отгуляют отпускатак как начался у них сезон отпусков, и что мол ты на испытательном сроке. Заявление о приеме на работу не писалось, трудовая не взята им.Что в таком случае мне предпринять и что он может сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,Федеральная инспекция труда является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Образец:

В _______________________________

(наименование трудовой инспекции)

От ______________________________

(ФИО полностью, место работы,

должность, адрес)

ЖАЛОБА

Я состою в трудовых отношениях _________ (указать наименование работодателя и его адрес) с «___»_________ ____ г. Руководителем организации является _________ (указать наименование должности и ФИО руководителя, его телефоны).

Работодателем допущены следующие нарушения моих трудовых прав: _________ (подробно перечислить допущенные нарушения, указать когда и что произошло, как действовал при этом работодатель, о чем возник трудовой спор).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,

Прошу:

Провести проверку по перечисленным мною нарушениям.

Принять к лицам, допустившим нарушение моих прав, установленные меры ответственности.

Обязать работодателя _________ (перечислить, какие действия должен выполнить работодатель для восстановления нарушенных прав работника).

При проведении проверки сохранить конфиденциальность моих данных, не разглашать работодателю мои данные и вопросы, которые подлежат проверке.

Перечень прилагаемых к жалобе документов (при наличии их у работника):

Копия трудовой книжки или трудового договора

Расчетные листы

Другие документы, подтверждающие доводы жалобы в трудовую инспекцию

Дата подачи жалобы «___»_________ ____ г. Подпись _______

Здравствуйте!

Трудовой договор с Вами заключался? Если нет, то Вы не являетесь работником. Можете просто не выходить на "работу".

Что касется испытательного срока, то до его окончания работник может в любой момент расторгнуть трудовой договор без отработки.