В семье 2 совершеннолетних сына и мать (отец погиб), квартира приватизирована на мать и 1 сына.

• г. Ульяновск

Полный список документов для оформления договора дарения и его регистрации на 1/2 (половину) квартиры от матери к совершеннолетнему сыну, а также с чего лучше начинать и куда с начала идти? В семье 2 совершеннолетних сына и мать (отец погиб), квартира приватизирована на мать и 1 сына. Сейчас мать хочет подарить свою долю 2-му сыну.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, необходимо будез заключитб договор дарения в простой письменной форме. По желанию его можно удостоверить у нотариуса. Договор дарения регистрируется в территориальном УФРС России по месту нахождения квартиры. Для регистрации понадобится: сам договор (желательно в 3-х экземплярах), справки БТИ (поэтажный план и экспликация), выписка из домовой книги, правоустанавливающие документы на долю квартиры (документ основание (например, договору купли-продажи, мены, дарения, передачи-приватизации) и свидетельство о праве собственности. За регистрацию договора необходимо будет уплатить гос. пошлину - 500 рублей. При подаче документов на регистрацию необходимо будет присутствие дарителя и одаряемого (или их представителей по нотариально удостоверенной доверенности).

Налог с дарения платить не будете - так как близкие родственники. В ващем регионе органы ФРС могут предъявлять какие нибудь дополнительные требования к представляемым на регистрацию документам - так что предварительно узнайте их.

примерная форма договора дарения доли:

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

Город Москва, шестого марта две тысячи седьмого года

Мы, гр. Российской Федерации ______________________, пол женский, ______________ года рождения, место рождения: ______________________ (паспорт гражданина РФ:__________________, выдан ____________________ «___»___________200__ года, код подразделения - _________), зарегистрированная по месту жительства по адресу: ______________________, далее именуемая «Даритель», с одной стороны,

и гр. Российской Федерации _______________, являющийся сыном Дарителя, пол мужской, _______________ года рождения, место рождения: _____________ (паспорт гражданина РФ: _____________, выдан ______________ «___» _________ 200__ года, код подразделения - ______________), зарегистрированный по месту жительства по адресу: _______________________, далее именуемый «Одаряемый», с другой стороны, вместе далее именуемые Стороны, а в отдельности – Сторона, заключили настоящий договор (далее – Договор) о нижеследующем:

1. Даритель безвозмездно передает Одаряемому в собственность, а Одаряемый принимает в собственность 1/2 (Одну вторую) долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: _______________ (далее «Квартира»). Квартира состоит из _____ жилых комнат, общей площадью ___ (___________) кв.м, жилой площадью _____ (_______________) кв.м. Квартира расположена на ____ этаже _____ этажного дома.

2. Указанная в пункте 1 настоящего Договора 1/2 (Одна вторая) доля в праве общей долевой собственности на Квартиру (далее «Доля Квартиры») принадлежит Дарителю на основании __________________________, на основании которого Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Москве «_______» сентября 2005 года выдано свидетельство о государственной регистрации права, бланк Серии _____ № _________, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «____» августа 2005 года сделана запись регистрации № _________________; условный номер:____________________.

3. До заключения настоящего Договора указанная в пункте 2 Доля Квартиры никому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом или запрещением не состоит, рентой, арендой, наймом или какими-либо иными обязательствами не обременена.

4. В Квартире на регистрационном учете по месту жительства кроме Дарителя и Одаряемого никто не состоит и права пользования Квартирой не имеет.

5. Настоящий Договор содержит весь объем соглашений между Сторонами в отношении предмета Договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства, которые могли быть приняты или сделаны Сторонами в устной или письменной формах до заключения Договора.

6. При подписании Договора Стороны подтверждают, что они не лишены дееспособности, под опекой и попечительством, патронажем не состоят, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть подписываемого Договора и обстоятельств его заключения, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершать настоящую сделку.

7. Право собственности на Долю Квартиры возникает у Одаряемого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8. Расходы по государственной регистрации Договора и перехода права собственности несет Одаряемый.

9. Настоящий Договор составлен в простой письменной форме в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один экземпляр для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним – Управления Федеральной регистрационной службы по Москве, один для Дарителя, один для Одаряемого.

10. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Договор и переход права собственности на Долю Квартиры подлежат государственной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве.

11. Доля Квартиры передается Дарителем Одаряемому после государственной регистрации Договора посредством передачи правоустанавливающих документов на Долю Квартиры.

Даритель:

______________________________________________________________________________

Одаряемый:

______________________________________________________________________________