Могу ли я в одном исковом заявлении просить возврата денег и ареста недвижимости? СПАСИБО.

• г. Михайловск

Могу ли я в одном исковом заявлении просить возврата денег и ареста недвижимости? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Юрий, только не ареста недвижимости, а наложении обеспечительных мер.

Спросить
Пожаловаться

Юрий , Вам необходимо обратиться за помощью к юристу или адвокату очно. Для консультации необходимо знать более подробно обстоятельства дела, имеется ли жилье у опекаемого , изучить договор купли-продажи, акт приема-передачи недвижимости и т.д. Имейте ввиду, что опекун является супругой недееспособного и половина имущества её.

По аресту недвижимости - необходимо подать заявление на имя судьи , который рассматривает дело об обеспечительных мерах ( наложении ареста на домовладение) до рассмотрения искового заявления по существу.

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Статья 256 ГК РФ. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я в одном исковом заявлении просить о расторжении договора купли продажи и возврата моих денег? СПАСИБО.

Наложили арест в 2014 г на недвижимость, в 21 г ещё 3 ареста на счета, могу я оплатить задолженность 2014 г и снять арест с недвижимости, не оплачивая аресты 21 г?

Скажите пожалуйста, судья объединил два иска в одно дело можно ли подать уточненное исковое заявление по этим искам в одном исковом заявлении?

Можно ли в одном исковом заявлении просить о разделе имущества и просить о снятии ареста на это имущество? Как будет называться такой иск? Или это 2 разных иска - о разделе и о снятии ареста?

Судом возвращено исковое заявление по невыплате зарплаты по причине отсутствия копий, хотя в исковом заявлении копии перечислены и приложены. В Определении о возвращении заявления написано, ,что возврат не препятствует повторной подаче в суд. Вопрос: каковы сроки повторной подачи заявления? Кроме того, в Определении о возврате заявления указана не моя фио и не моя организация в одном месте, в других строках моя фио и организация. Это имеет значение?

Прошу подсказать:1. при аресте недвижимости ориентируются на стоимость дома по БТИ?2. могут арестовать недвижимость, если сумма долга менее 70 % от суммы долга?3. при возникновении ареста при продаже недвижимости действительно ли можно снять арест в течение 15 дней?

По судебному приказу ПРИСТАВ наложил арест на счёт, на который получаю пенсию и пособие по инвалидности. На сегодня судебный приказ отменён, но деньги, которые были на социальной карте СНЯТЫ. Существует ли форма заявления на возврат денег? На чьё имя пишется такое заявление? Сколько (по времени) ждать возврата денег? Нужны ли к заявлению подтверждающие справки из банка, что на момент ареста, на счёте была такая-то сумма? Спасибо! Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд можно подать исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества, в районный или мировому судье? По месту жительства истца или ответчика? Можно ли в одном исковом заявлении одновременно просить суд расторгнуть брак, взыскать алименты и произвести раздел имущества? Спасибо.

Было заведено гражданское дело по исковому заявлению на возмещение затрат по содержанию нежилой недвижимости, наложен по заявлению истца арест на эту недвижимость, впоследствии истец отозвал иск. как снимается арест с недвижимости и в какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение