Могу ли я в одном исковом заявлении просить возврата денег и ареста недвижимости? СПАСИБО.

• г. Михайловск

Могу ли я в одном исковом заявлении просить возврата денег и ареста недвижимости? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Юрий, только не ареста недвижимости, а наложении обеспечительных мер.

Юрий , Вам необходимо обратиться за помощью к юристу или адвокату очно. Для консультации необходимо знать более подробно обстоятельства дела, имеется ли жилье у опекаемого , изучить договор купли-продажи, акт приема-передачи недвижимости и т.д. Имейте ввиду, что опекун является супругой недееспособного и половина имущества её.

По аресту недвижимости - необходимо подать заявление на имя судьи , который рассматривает дело об обеспечительных мерах ( наложении ареста на домовладение) до рассмотрения искового заявления по существу.

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Статья 256 ГК РФ. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.