Как закрыть ип и снять с учёта магазин. Какие нужны документы? Сроки?
199₽ VIP

• г. Спасск-Дальний

Ответы на вопрос (5):

Пишите в ФНС заявление о прекращении регистрации ИП - рассмотрят.

Юля,стандартный пакет документов, который необходим для безпроблемного прекращения деятельности ИП:

• форма Р26001 - заявления установленного образца. Причем написано оно должно быть лично заявителем, а затем заверено нотариусом;

• паспорт заявителя + ксерокопия;

• ИНН заявителя + ксерокопия;

• ОГРНИП-свидетельство + выписка из ЕГРИП, которые получены во время постановки на учет в качестве ИП;

• Справка, полученная в пенсионном фонде, которая подтверждает оплату пенсионных взносов, а также наличие каких-либо задолженностей;

• квитанция об оплаченной госпошлине за рассмотренное заявление на закрытие ИП.

Лишь после полной комплектации вышеуказанного пакета документов, он может быть подан по месту жительства в регистрирующий орган

После внесения в реестр записи о прекращении деятельности в качестве ИП, на руки, как правило, выдается соответственное свидетельство о снятии с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя + свидетельство о снятии с учета в фонде пенсионном.

Юлия, государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

п. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"