Рассмотрение рисков при приобретении земельного участка и ветхого дома через представителя риелторской компании

• г. Видное

Хочу купить земельный участок (ЛПХ) и на нем ветхий дом. Свидетельство и на дом (2007 г получ), на зем/участок (2014 г получ) получены. Общаюсь с представителем риелторской компании и он предлагает произвести расчет с продавцом взамен расписку мне. Оплатить оговоренную сумму риелторской компании и сделать нотариальную доверенность на этого представителя и он будет заниматься госрегистрацией и получением свидельства на право собственности уже на мое имя. Есть ли в этой схеме какой то риск для меня. Спасибо. Адам.

Ответы на вопрос (3):

От вашего имени будут действовать, все полномочия, записанные в доверенности оговариваются у нотариуса

риск конечно есть в любом деле,вам дешевле сделать все самому , риэлтеры работают за деньги вам же необходимо собрать небольшое кол во документов и решать вопросы с продавцом, но полагаю риэлтеры ваши не мошенники, зато вас освободят от хлопот, вопрос в том, сколько это будет стоить, так как доверенность у нотариуса стоит около 1000 рублей , плюс стоимость договоров купли-продажи около 6000 или больше за один, думайте это ваши деньги

Вообще деньги обычно закладываются в ячейку уже при подписании договора сторонами, далее договор передается на регистрацию. Риэлторам платят отдельно. Где гарантия, что продавец не отзовёт все доверенности после того, как получит деньги? Нет такой гарантии. Соответственно не будет ни денег ни объекта у Вас в таком случае.

Я бы Вам советовал обратиться за услугами юриста, который бы не имел отношения к этим риэлторам и не зависел бы от того, пройдёт сделка или нет. Риэлторам нужно свои проценты получить, а что будет с Вами им не столь интересно...