Право собственности на земельный участок - оформление приобретения и возможность перепродажи
₽ VIP

• г. Москва

Приобретаю земельный участок у собственника, (право собственности на этот земельный участок подтверждается свидетельством о собственности 1992 года. )путем оформления у нотариуса доверенности на право продажи, право переоформления на получение свидетельства о гос. регистрации права собственности нового образца и права передоверия другим лицам.

Вопрос: Смогу ли я перепродать этот зем. участок на основании данной доверенности или сначала мне нужно будет получить свидетельство о собственности нового образца?

Ответы на вопрос (5):

Алла вы можете распоряжаться своим имуществом только после государственной регистрации его и получения свидетельства о праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алла!

Доверенность можно выдать, а на другой день отозвать...Доверенность не является подтверждением совершения сделки по покупке Вами земельного участка.

Не думаю, чтобы кто-нибудь из юристов посоветует Вам именно таким образом совершать сделку.

Земельный участок должен пройти государственный кадастровый учет для того, чтобы с ним можно было совершать сделки. Пока Вы не зарегистрируете свое право собственности, именно Вы продать земельный участок не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Распорядиться то данным земельным участком на основании доверенности Вы сможете. Но, если Вы его покупаете, то рекомендую Вам заключить договор купли-продажи, а не действовать по доверенности, котлрая отменяется в связи со смертью доверителя, либо с отменой им доверенности.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Алла, вечер добрый. Вы определитесь: Вы приобретаете участок или исполняете волю собственника по продаже его третьим лицам? Если имеется доверенность на отчуждение, то сами себе вы ничего не сможете продать, а как вы собираетесь подтверждать, чтобы в дальнейшем не было правопретязаний собственника, уплату денег за участок и от кого? Придумайте более юридически грамотную схему, чтобы дважды не платить свои деньги.

Спросить
Пожаловаться

Алла, я слышала от риэлторов, которые занимаются продажей зем.участков, что по оформлению участков изменилось законодательство.Если раньше нужно было оформить полностью кадастровое дело, провести межевание, то сейчас можно заполнить форму в кадастровой палате без межевания и Вам присваивают кадастровой номер. Старый собственник быстро получает свидетельство о собственности и Вы заключаете с ним договор купли-продажи.

Хотя мне кажется, что в этом случае могут быть проблемы, если есть проблемы с границами зем.участка : кто-то куда-то залез, есть спор и Вы будете с этими вопросами потом разбираться сами. Поэтому нужно, чтобы сначала старый собственник оформил собственность с присвоением кадастрового номера, межеванием, а уже потом Вы заключаете договор купли-продажи с ним.

Можно конечно попробовать заключить предварительный договор купли-продажи и прописать , что цена договора является определенная сумма + расходы по оформлению кадастрового дела, получение свидетельства о собственности нового образца, а после его получения Собственник обязан будет заключить основной договор на этих условиях.

Спросить
Пожаловаться

Мне в собственность передан земельный участок в 1993 году главой администрации, выдано свидетельство о праве собственности 1993 года, я сейчас сдал на оформление права собственности в регпалату документы, с целью получения нового свидетельства о праве собственности, мне пришел отказ, так как в администрации сказали что в книге регистрации свидетельств, моего свидетельства нет, я владею и пользуюсь участком уже почти 20 лет, плачу членские взносы, мне лучше подать в суд иск об обжаловании отказа в государственной регистрации или о признании права собственности на данный земельный участок? Подскажите пожалуйста.

Есть свидетельство старого образца 1992 года на бессрочное постоянное пользование землей, оформленное на маму. В данный момент меняю его на свидетельство нового образца, действую по доверенности с правом подписать договор купли-продажи; зарегистрировать ранее возникшее право собственности, переход права собственности по договору купли-продажи и все необходимые документы в кадастровой палате; с правом получения свидетельства о гос. регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов.

Могу ли я каким-то образом при замене свидетельства передать право собственности от моей мамы себе? Или же необходимо оформить свидетельство нового образца на маму, а только затем переоформлять его на себя? Заранее благодарю.

1. В соответствии с договором дарения земельного участка, в 1996 году был подарен земельный участок.

2. Получено свидетельство на право собственности от 20.10.1996

3. В дальнейшем был построен дом.

4. В 2008 году:

a. (замена свидетельства старого образца на свидетельство нового образца) получено свидетельство о гос. регистрации права собственности на земельный участок. Документы-основания: договор дарения земельного участка от 22.08.1996.

b. получено свидетельство о гос. регистрации права собственности на жилое строения без права регистрации проживания. Документы-основания: договор дарения земельного участка от 22.08.1996, декларация об объекте недвижимого имущества от 18.04.2008.

Какой срок владения имуществом (земельным участком) ФНС будет исчислять для целей налогообложения сделки? Будет ли являться договор дарения земельного участка (копия свидетельства на право собственности старого образца от 1996 года) документом, подтверждающим срок владения имуществом более 3 лет?

ВОПРОС ПО ПЕРЕОФОРМЛЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА НОВОГО СОБСТВЕННИКА. Скажите пожалуйста, насколько правомерно требование переоформления свидетельства на право собственности земли старого образца (голубого цвета) на старого владельца, для оформления договора купли-продажи и регистрирации права собственности на землю уже на нового собственника (покупателя). Проще говоря, для того чтобы оформить сделку с землей,

сначала тебуется оформить новое свидетельство продавцу, а потом регистрировать сделку с покупателем, так ли это?

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

Проконсультируйте, пожалуйста. В 1993 году произошла приватизация государственного предприятия путем преобразования последнего в открытое акционерное общество. В августе того же года (1993) было выдано свидетельство о собственности. В настоящее время регистрационная палата указывает на необходимость получения свидетельства о государственной регистрации права нового образца. Вопрос: необходимо ли получение свидетельства нового образца, какими нормативными актами это регулируется, воможно ли (при каких основаниях) обратиться в арбитражный суд, и на основании решения арбитражного суда получить свидетельство, либо же нужно обращаться непосредственно в регистрауионную палату? Спасибо.

Покупаю дом с земельным участком. Отдельно на дом и отдельно на зем. участок. Имеются свидетельства о регистрации права. Но банк требует предоставить документы-основания с этих свидетельств, там прописаны договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности на землю на право пожизненного наследуемого владения от 92 г. Так вот продавец не может найти данное свидетельство от 92 г.. Подскажите могли ли забрать свидетельство о праве собственности на землю на право пожизненного наследуемого владения в Юстиции, когда получали свидетельство о регистрации права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама получила в собственность квартиру по договору дарения от 1992 года. Право собственности не регистрировала. Теперь встал вопрос о оформлении договора оформления на меня (сына). Я нашел в интернете информацию о том что регистрация ее права собственности, оформление договра дарения на меня и выдача мне свидетельства о праве собствености будет происходить одновременно. Если это так, то как должен выглядеть пункт в договоре дарения от матери мне о том, на основании чего квартира принадлежит маме?

Например:

Вышеуказанная отчуждаемая квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании Договора дарения от 10.04.1992 г., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права: серия 61-АН номер 035346, выданным 14.04.2007 г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.)

Но ведь Свидетельство о государственной регистрации права еще не выдано?

Нужна ли эта информация в договре дарения или придется ждать сначала оформление Свидетельство о государственной регистрации права на маму?

Если имеется свидетельство о праве собственности на земельный участок старого образца (1993 г.) могу ли я оформить добровольный отказ на этот земельный участок, не проводя межевание и получение свидетельства нового образца?

В 1998 году умерла мать. Я сходил к нотариусу и получил у него свидетельство о праве на наследство (свидетельство оформлено в 1998 году), но не зарегистрировал полученное право в органах регистрации и не получил Свидетельство о государственной регистрации прав. Как в данной ситуации получить данное свидетельство? Есть ли срок давности у Свидетельства о праве на наследство? Нотариус говорит, что теперь нужно оформлять все бумаги заново и решать данный вопрос через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение