Право собственности на земельный участок - оформление приобретения и возможность перепродажи
₽ VIP

• г. Москва

Приобретаю земельный участок у собственника, (право собственности на этот земельный участок подтверждается свидетельством о собственности 1992 года. )путем оформления у нотариуса доверенности на право продажи, право переоформления на получение свидетельства о гос. регистрации права собственности нового образца и права передоверия другим лицам.

Вопрос: Смогу ли я перепродать этот зем. участок на основании данной доверенности или сначала мне нужно будет получить свидетельство о собственности нового образца?

Ответы на вопрос (5):

Алла вы можете распоряжаться своим имуществом только после государственной регистрации его и получения свидетельства о праве собственности.

Уважаемая Алла!

Доверенность можно выдать, а на другой день отозвать...Доверенность не является подтверждением совершения сделки по покупке Вами земельного участка.

Не думаю, чтобы кто-нибудь из юристов посоветует Вам именно таким образом совершать сделку.

Земельный участок должен пройти государственный кадастровый учет для того, чтобы с ним можно было совершать сделки. Пока Вы не зарегистрируете свое право собственности, именно Вы продать земельный участок не сможете.

Распорядиться то данным земельным участком на основании доверенности Вы сможете. Но, если Вы его покупаете, то рекомендую Вам заключить договор купли-продажи, а не действовать по доверенности, котлрая отменяется в связи со смертью доверителя, либо с отменой им доверенности.

Удачи Вам.

Алла, вечер добрый. Вы определитесь: Вы приобретаете участок или исполняете волю собственника по продаже его третьим лицам? Если имеется доверенность на отчуждение, то сами себе вы ничего не сможете продать, а как вы собираетесь подтверждать, чтобы в дальнейшем не было правопретязаний собственника, уплату денег за участок и от кого? Придумайте более юридически грамотную схему, чтобы дважды не платить свои деньги.

Алла, я слышала от риэлторов, которые занимаются продажей зем.участков, что по оформлению участков изменилось законодательство.Если раньше нужно было оформить полностью кадастровое дело, провести межевание, то сейчас можно заполнить форму в кадастровой палате без межевания и Вам присваивают кадастровой номер. Старый собственник быстро получает свидетельство о собственности и Вы заключаете с ним договор купли-продажи.

Хотя мне кажется, что в этом случае могут быть проблемы, если есть проблемы с границами зем.участка : кто-то куда-то залез, есть спор и Вы будете с этими вопросами потом разбираться сами. Поэтому нужно, чтобы сначала старый собственник оформил собственность с присвоением кадастрового номера, межеванием, а уже потом Вы заключаете договор купли-продажи с ним.

Можно конечно попробовать заключить предварительный договор купли-продажи и прописать , что цена договора является определенная сумма + расходы по оформлению кадастрового дела, получение свидетельства о собственности нового образца, а после его получения Собственник обязан будет заключить основной договор на этих условиях.