Жена требует выплату половины суммы на улучшение дома после развода - как защитить свои интересы?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Жена после развода подала иск на выплату ей половины суммы, потраченные на существенное улучшение дома. (кап. ремонт). чеков у нее на 200 тыс. руб. Но в доме сделано гораздо больше чем на 200 тыс. (построен флигель, огромный навес и т.д.) Она настаивает на экспертизе. Что посоветуете мужу, чтобы он понес гораздо меньше затрат? Он согласился на мировую, 100 тыс. с рассрочкой, она против, хочет получить гораздо больше. Может ли он сейчас передарить дом, или разобрать его? дом был получен им по наследству, раздел движ. Имущества уже был.

Ответы на вопрос (8):

Муж может предложить назначить свою кандидатуру эксперта (ст 79 ГПК РФ)

В силу п.п.1 и 2 ст.256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье.

В соответствии со ст.33 Семейного кодекса Российской Федерации, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ч.1).

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ч.2).

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (ч.3).

В силу ч.ч. 1-3 ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно ч.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если раздел имущества состоялся, требование о компенсации затрат на улучшение дома является злоупотреблением правами из корыстных побуждений, и применима ст. 10 ГК РФ: "...суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом".

"Может ли он сейчас передарить дом, или разобрать его ? "

Конечно Может рапоряжатся своим умуществом.

Оспорить принадлежность чеков, вычесть стоимость личного вклада в ремонт, возможно осуществлял какие то работы самостоятельно и т.д.

Уважаемая Марина.

Для начала СК РФ:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Семейный кодекс РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В таком случае можно назначать товароведческую экспертизу, которая должна дать заключение, по которому вложения в ремонт составили бы как минимум одну третью стоимости дома.

У жены есть чеки, подтверждающие осуществлённый ремонт. Она вполне может требовать соответствующую сумму, приложив в качестве доказательства и чеки.

Вы пишите, что сумма чеков у жены примерно на 200 т.р. Половину она и может получить.Муж является собственником и вправе или продать, или подарить, или попросту иным образом распорядиться домовладением. Но, продав дом и получив за него определённую сумму, не значит, что в иске жене будет отказано. Ведь реально доказательства её вложения денег имеются.

В данном случае необходима экспертиза и уже от её заключения следует прогнозировать дальнейшие действия.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Дом поскольку он получен по наследству, считается полученным по безвозмездной сделке и считается личной собственностью бывшего мужа, не входит в режим общего имущества супругов. Однако супруга на основании ст. 37 СК рФ может признать этот дом совместной собственностью, в таком случае будут применяться положения о разделе общего имущества супругов.

Если подарить дом, то при удовлетворении иска супруги, она сможет оспаривать заключенный договор дарения на основании ст. 35 СК РФ или суд при разделе иного имущества учтет стоимость ее доли на дом. Кроме того, если супруга заявит ходатайство о наложении ареста на дом и суд удовлетворить его, подарить дом бывший муж не сможет.

Добрый день!

Как видно из Вашего вопроса, ремонт дома производился за счет общего семейного бюджета, поэтому ст.37 СК РФ здесь не применима (для этого необходимо, чтобы кап.ремонт производился полностью за счет второго супруга). В любом случае супруга может рассчитывать только на половину произведенных затрат.

Ваши дальнейшие действия - возражайте о назначении экспертизы. Только ни коем случае не утверждайте, что супруга произвела самостоятельно ремонт на 200 тыс. - в этом случае вы потеряете гораздо больше, а именно придется делить дом поровну на основании ст.37 СК РФ

если арест на запрет регистрационных действий не наложен, то муж вправе распорядиться им как пожелает.

интересно, а чеки подтверждают, что материалы пошли именно на данный дом. что то я сомневаюсь.