Повышение квалификации администрации школы

• г. Иркутск

Имеет ли право администрация школы отправить меня на курсы повышения квалификации в счёт очередного отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий.

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Гарантии работникам, проходящим профессиональную подготовку, могут устанавливаться не только ТК РФ, но и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В счет очередного отпуска вас никто не имеет права отправлять на курсы повышения квалификации.

Успехов вам,