Меня интересует такой вопрос.

• г. Брянск

Меня интересует такой вопрос.

Если имеются родители пенсионеры один из которых инвалид 1 группы и имеется брат в возрасте старше 18 лет, но являющийся инвалидом 2 группы, то полагается ли отсрочка от призыва по новому законадательству вступающему в силу с 1.01.2008 г.

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2008 г. в соответствии п. "б" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" будет предоставляться отсрочка от призыва на военную службу гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).