Какие документы необходимы при покупке строящегося таунхауса с минимальной коммуникацией?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Какие документы необходимы при покупке строящегося таунхауса (1/2 дома)? Дом будет подключен только к электросети, водоснабжение и канализация будут выполнены по месту строительства.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Договор купли продажи (ст. 421 ГК РФ). Судя по всему Вам будут продавать его как строительные материалы. Недвижимостью этот объект еще не является.

Основные документы, которые должны быть для продажи дома с земельным участком

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом и земельный участок.

2. Правоустанавливающий документ на основании которого выдали свидетельство. Это либо договор купли-продажи, мены, дарения, ренты, приватизации, свидетельство о праве на наследство, решение суда и прочее, в зависимости от того, каким способом продавец получил в собственность данный дом и земельный участок.

3. Кадастровый паспорт земельного участка. Предоставление кадастрового паспорта не требуется, если право на земельный участок, ранее зарегистрировано в установленном законом порядке.

4. Паспортные данные лиц участвующих в сделке. Если имеются несовершеннолетние, то свидетельства о рождении.

5. Из паспортного стола потребуется справка о лицах зарегистрированных на данный момент в доме. Если есть зарегистрированные, которые не являются собственниками, то от них нужно нотариально заверенное обязательство, о том, что они обязуются выписаться и обозначаются сроки. Справка требуется только в случае, если дом, имеет назначение: жилое. Иными словами если он находится на землях населенных пунктов.

6. Согласие супруга потребуется, если собственник дома состоит в браке. Согласие заверяется у нотариуса. Согласие супруга не требуется, если правоустанавливающим документом является Свидетельство о праве на наследство или Договор дарения.

7. При участии в сделке несовершеннолетних собственников, требуется разрешение на продажу от органов опеки и попечительства.

8. Если в собственности доля дома, то продавец должен известить о продаже своей доли других собственников. Если они отказываются от приобретения продаваемой доли, то должны подтвердить свой отказ у нотариуса.

9. Если покупатель дома состоит в браке, то он также должен получить согласие на покупку у своего супруга.

10. Если дом не был зарегистрирован в органах государственной регистрации, а регистрация была например в БТИ, то необходимо предоставить кадастровый паспорт (здания, сооружения, объекта незавершенного строительством). Заказать и получить его можно в ГУП МОБТИ.

Договор купли продажи, согласно п. 2 ст. 271 ГК РФ и п. 1 ст. 35 Земельного Кодекса, а также ч. 1 ст. 36 Земельного Кодекса и п. 4 и п. 9.1 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ» № 137 — ФЗ, земельный участок в Вашей собственности.

Я полагаю, что в силу ст. 25.3 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» у Вас не имеется каких-либо препятствий для регистрации объекта

Вам нужны , документы на землю,постановление администрации о разрешении проектирования и строительства.градостроительное заключение - при отсутствии градостроительной документации, топосъемка участка с прилегающей территорией в масштабе 1:500, результаты инженерно-геологических изысканий , задание на проектирование жилого дома и хозяйственных построек, проектная документация

Самое главное - разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Если нет, никто право собственности в Росреестре по договору купли-продажи не зарегистрирует согласно ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

Андрей Витальевич, буквально недавно составляла договор на покупку подобного объекта.

Дело в том, что предварительный договор для покупателя невыгоден. Возможны неблагоприятные последствия в случае невыполнения обязательств продавца-застройщика.

Советую заключить договор купли -продажи будущего объекта недвижимости. Договор долевого участия в таких случаях продавцы не хотят заключать, чтобы избежать ответственности по ФЗ "Об участии в ДС.."