Вопрос о правомерности требования соседей об удалении отопительных труб с моего участка и о возможных проблемах с домом, находящимся в непосредственной близости от соседского участка

• г. Асбест

Скажите пожалуйста я купила земельный участок с домом и мой дом стоит по всем правилам строения а у соседского дома от забора нет даже 1 метра и ещо соседское отопление проходит через мой участок, скажите пожалуйста магу ли я по закону требовать что бы соседи убрали отопительные трубы с моего участка и как быть с домом если нет расстояния в 1 метр и дом уже был построен до того как я купила свой.

Ответы на вопрос (1):

Можете только попросить перенести трубы, если это технически возможно, но стоит денег (могут попросить компенсацию). Если дома были построены ранее и сложился порядок использования участками, то добиться ничего нельзя. При этом строения должны соответствовать пожарным и иным правилам. Можете договориться и перераспределить земельные участки, если это возможно.