Можно ли приватизировать квартиру в новостройке, если уже участвовал в приватизации другой квартиры и есть прописка?

• г. Одинцово

Такой вопрос: У меня построена квартира в новостройке, дом сдан. Нужно ли мне приватизировать эту квартиру чтобы получить свидетельство о праве собственности? Я уже участвовала в приватизации другой квартиры (где прописана), могу я участвовать в двух приватизациях?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Признание оспариваемого положения части первой статьи 4 Закона Российской Федерации ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'' не соответствующим указанным нормам Конституции Российской Федерации означает, что граждане, проживающие в коммунальных квартирах, имеют право на приватизацию жилых помещений без каких-либо предварительных условий, в частности независимо как от воли собственника коммунальной квартиры и других нанимателей, так и от того, приватизируются ли другие жилые помещения в той же квартире. Это не исключает возможности оспаривать реализацию данного права в судебном порядке.