Собственник квартиры моя бабушка, она уже однажды участвовала в приватизации другой квартиры

• г. Москва

Собственник квартиры моя бабушка, она уже однажды участвовала в приватизации другой квартиры, Имеет ли она право участвовать еще раз в приватизации? И могу ли я приватизировать эту квартиру если я в ней прописана и тоже участвовала в приватизации другой квартиры, но в несовершеннолетии (подписывались родители) ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Света! Вы можете участвовать еще в одной приватизации, так как были несовершеннолетней на момент первой. Участвовать в приватизации можно только один раз.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана!

В соответствии с о ст.11 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" № 1541-1 от04.07.1991г. каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Таким образом,Ваша бабущка уьтратила право на приватизацию, а Вы впрааве принять участие в приватизации жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли приватизировать муниципальную квартиру без ведома нанимателя, если тот ранее участвовал в приватизации другой квартиры?

Бабушка прописала в свою (муниципальную) квартиру сына. Прописаны вдвоём в квартире, больше никого. Сломала ногу и лежала в больнице 2 месяца - по приезду в квитанции обнаружила его имя и фамилию в графе собственник/наниматель. На приватизацию не соглашалась, мог ли он без неё оформить приватизацию? Сама бабушка раньше уже участвовала в приватизации другой квартиры.

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

В квартире прописано 2 несовершеннолетних ребенка 10 и 17 лет, будут ли они участвовать в приватизации? Я уже участвовала в приватизации, другой квартиры, эта квартира была получена мной, на меня выписан ордер и я считаюсь квартиросъемщиком. Сейчас решили приватизировать эту квартиру-могу ли участвовать в этой приватизации? Я прописана в этой квартире.

Квартира по договору социального найма (были прописаны в квартире бабушка-наниматель, сын бабушки-мой отец и я внучка бабушки, дочь отца) после смерти бабушки нанимателем стал отец, но он уже учавствовал в приватизации другой квартиры, Я хотела бы приватизировать квартиру, так как я участвовала в приватизации до 18 лет, а сейчас мне 20. и имею право участвовать в приватизации еще раз, Но он не дает согласие на это, Можно ли без его согласия приватизировать квартиру, я знаю что нельзя, но по радио услышала, что можно, если наниматель второй уже учавствовал в приватизации. Разьясните пожалуйста. В договоре соцнайма меня нет. Если делать приватизацию нужно доп, соглашение. На что наниматель должен написать заявление. Я уже писала, что наниматель отец и он будет против. Я боюсь, что квартира останется непривитизированной, так как срок только до марта 2013 года,

Ребенок был прописан в квартиру отца (в квартире прописаны бабушка, отец и ребенок) щас ребенка выписали в квартиру матери она там прописана и владеет той квартирой, хотим приватизировать квартирубез доли ребенка, но по закону это не возможно, так как ребенок обязан учавствовать в приватизации раз был прописан. Возможно ли приватизировать без ребенка если отец ребенка тоже выпишеться из квартиры на время приватизации и квартира будет приватизирована на бабушку?

Уже 2 года сужусь с своей бабушкой, она хочет меня выписать из квартиры (квартира муниципальная) вот недавно закончился суд, я выиграла! У меня вопрос такой я бы хотела приватизировать квартиру на себя, было прописано 4 человека в квартире бабушка, я,отец и сын отца, отца бабушка выписала его сыну 13 лет его так я понимаю тоже должны выписать он уже участвовал в приватизации в другой квартире и бабушка участвовала, а я еще ни разу не приватизировала. Бабушка против приватизации и сын отца тоже, как мне приватизирывать квартиру?

Покупаю квартиру у собственника. Этот собственник в свою очередь купил эту квартиру у бабушки. А бабушка ее приватизировала. На момент приватизации в квартире был прописан еще один совершеннолетний человек. Не известно, учавствовал ли он в приватизации или писал отказ. Перед продажей квартиры нынешнему собственнику и бабушка и тот Самый человек выписались.

Как и где мне можно узнать, участвовал ли этот человек в приватизации, ведь если НЕТ то, по закону он вроде имеет право бессрочного использования квартиры... Как избежать этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос:

Я однажды участвовал в приватизации квартиры отца, теперь мать тоже хочет приватизировать свою квартиру, могу ли я участвовать в приватизации её квартиры?

Столкнулись с такой проблемой, в квартире прописаны 2.дед и его внучка. Сейчас появилась возможность приватизировать квартиру. Дед уже участвовал в приватизации правда другой квартиры, она уже продана. Он не имеет права на приватизацию? Если нет, какие права он будет иметь на каартиру после приватизации ее на внучку?

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение