Сотруднику необходимо предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 дней - юридическая сторона вопроса

• г. Бор

Один из наших работников обратился к руководителю организации с заявлением о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 10 календарных дней. Можем ли мы предоставить ему такой отпуск, не будет ли здесь нарушений?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вера! Учёт продолжительности отпуска по каждому работнику ведётся отдельно с момента его трудоустройства. Если на данный момент он заработал эти 10 дней, какие могут быть нарушения с Вашей стороны!? Если не заработал, дайте авансом.

В соответствии с ч. 1 ст. 125 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части по соглашению между работником и работодателем. При этом Трудовой кодекс Российской Федерации не устанавливает, на какое количество частей может быть разделён отпуск, этот вопрос решается по соглашению сторон. Вместе с тем, законом определено, что одна из таких частей отпуска не должна быть менее 14 календарных дней. Если Ваш руководитель не возражает, то часть отпуска продолжительностью 10 календарных дней может быть ему предоставлена. Нарушения законодательства в данном случае не будет