Проблемы с проемами дверей - опыт эксплуатации пассажирского автобуса Renault Master

• г. Тольятти

Пассажирский автобус рено мастер после месяца эксплуатации появились трещины в проеме автоматической пассажирской двери, а именно верхние правый и левый угол проема, а также в проеме водительской двери (верхний правый угол). Трещины появились на местах сварных швов обработанных мастикой. (слишком длинная колесная база, не выдерживает заявленной нагрузки) Хочу вернуть автомобиль в салон. Автомобиль находится в лизинге. Независимую экспертизу еще не делал. Что посоветуете? P.S. У соседа точно такой же автомобиль, куплен на 2 недели раньше, та же самая проблема. С Уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 6, ст. 18 ЗОЗПП.- в отношении товара, на который установлен гарантийный срок

Пишите претензию и передавайте её продавцу.

Требование о возврате уплаченной суммы в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи товара ненадлежащего качества должно быть удовлетворено в течение 10 дней (ст. 22). В этот срок входит как время для проведения проверки качества, так и, в случае спора о причинах возникновения недостатка (п. 5, ст. 18), время на проведение экспертизы товара.

За нарушение этого срока продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п. 1, ст. 23), естественно, если недостаток будет подтвержден.

Чтобы применить Закон о защите прав потребителей необходимо указать, что он был приобретён для личных или семейных нужд.

Если будет установлено что вы используете его в коммерческой деятельности, то данный закон не действует.

Договор лизинга может свидетельствовать о предпринимательской деятельности.