Необходимость оформления перепланировки при изменении проема двери и удалении верхнего проема на входе в кухню

• г. Емва

Делаю ремонт в квартире и хочу передвинуть проем двери на 40 см. и на входе в кухню убрать верхний проем, которого на чертеже в паспорте нет вообще. Будет ли считаться это перепланировкой и надо ли это официально оформлять?

Ответы на вопрос (1):

Любое отклонение от первоначальной планировки будет считаться перепланировкой: убрали дверь в кладовке, передвинули дверной проем и пр. Проще и дешевле сначала взять разрешение и согласовать, чем потом "узаконить" через суд. Если вы это делаете для себя, не нарушая несущих стен, можете не оформлять.