С чего начать разговор со Страховщиком и как написать заявление и досудебную записку?

• г. Москва

Завтра подавать документы после ДТП с участием 3 единиц,документы подавать буду в СК виновника. Сделала независимую экспертизу, телеграммой за три дня до независимой экспертизы приглашала эксперта из СК виновника и самого виновника. Никто из этих двух не приехал. Документы все собрала. С чего начать разговор со Страховщиком и как написать заявление и досудебную записку? В страховой компании виновника бланк заявления о страховой выплате типовой и имеет два пункта 1.Прошу осмотреть и организовать нез.экспертизу повреждённого в результате ДТП ТС в целях установления факта страхового случая и определения размера подлежащих возмещению убытков (выбранный вариант отметить знаком * и подписать) A. по месту нахождения СК в согласованное с СК время Б. по месту нахождения повреждённого ТС в согласованное с СК время ( в случае,если характер повреждений или особенности повреждённого ТС исключают его предоставление и организации незав.экспертизы). ВОПРОС: как написать заявление в СК виновника, если вот такой типовой бланк они предлагают.

Меня не ознакомили с результатами осмотра моей повре жденной в ДТП машины. В соответствии п.13 ст.12 закона об ОСАГО Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).-я должен был подать заявление Страховщику о несогдасии с размером страховой выплаты или можно обращаться к независимым экспертам без заявления, но с уведомлением о проведении нез. экспертизы?

Вчера получил документы в ГАИ после ДТП я пострадавший. Повреждения автомобиля при ДТП очень серьёзные, выплаты по ОСАГО на ремонт точно не хватит. Могу ли я организавать независимую экпертизу до экспертизы в СК, пригласив при этом телеграммой виновника дтп и представителя страховой компании, и с данными этой экспертизы обратиться в СК с заявлением о выплате мне страхового возмещения, могу ли я не предоставлять свой автомобиль для осмотра в СК так как уменя будет заключение организованной мной независимой экспертизы? Являются ли данные независимых экспертов аргументом в суде, если я буду подавать в суд на страховую компанию из-за недостаточности средств, выплаченных мне, в качестве страхового возмещения.

30.09.07 г. произошло ДТП, виновник не я, машина отремонтировали уже. Обратилась 02.10.2007 г. в страховую компанию виновника ДТП (РЕСО-Гарантия) о возмещении мне убытка, отказавшись от предложенной ими экспертизы. Независимую экспертизу проводил самостоятельно 05.10.2007 г., уведомив страховую компанию и виновника ДТП о месте и времени проведения экспертизы (отправила телеграмму с уведомлением). Однако представитель страховой компании и виновник ДТП на место осмотра не прибыли. 15.10.2007 г. результаты независимой экспертизы были доставлены в страховую компанию заказным письмом с уведомлением. Имеет ли право страховая компания виновника потребовать повторную экспертизу или не принимать документы независимой экспертизы и отказать в выплате?

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине другого водителя, застрахованного по полюсу ОСАГО

Мною была проведена техническая экспертиза моей автомашины

Перед проведением технической экспертизы представитель страховой компании вызывался на дату и места осмотра телеграммой, но на осмотр не явился. В результате акт осмотра транспортного средства был составлен в его отсутствии.

В последствие страховщику был передан полный комплект документов необходимый для получения выплаты по полюсу ОСАГО, в том числе отчет независимой экспертизы проведенной мною.

Согласно заключению заказанного мною стоимость восстановительного ремонта составила 23 000 рублей.

Согласно заключению заказного страховщиком стоимость восстановительного ремонта составила 8 000 рублей.

Скажите, возможно ли взыскать недостающую сумму через суд, если экспертиза проводилась мной до момента подачи заявления страховщику, но он вызывался телеграммой на дату осмотра?

В федеральном законе № 40 об этом упомянуто:

Статья 12. Определение размера страховой выплаты

2. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

3.Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

4.Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

В правилах организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства по этому поводу упомянуто:

4. Проведение экспертизы организуется страховщиком в соответствии с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а в случаях, указанных в пункте 4 статьи 12 этого Федерального закона, - потерпевшим.

6. Страховщик (потерпевший) самостоятельно определяет эксперта-техника (экспертную организацию), с которым заключает договор о проведении экспертизы. Страховщик вправе заключить с экспертом-техником (экспертной организацией) договор об экспертном обслуживании.

21. В случае несогласия страховщика (потерпевшего) с выводами экспертизы им может быть организовано проведение повторной (в том числе комиссионной) экспертизы с привлечением другого эксперта-техника (экспертной организации). Расходы, связанные с назначением и проведением повторной (в том числе комиссионной) экспертизы, оплачиваются за счет средств инициатора проведения такой экспертизы, если страховщик и потерпевший между собой не договорились об ином.

Спасибо!

Попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП - Росгосстрах. После ДТП отказался от услуг данной страховой компании по оценке стоимости ущерба. В независимой компании сделал независимую экспертизу (виновнику ДТП и страховой компании заранее отсылал телеграммы с уведомлением о вручении о вызове на экспертизу, никто из них не явился, экспертиза была проведена без их участия). Стоимость ущерба составила 25000 руб., утеря товарной стоимости составила 3000 рублей. Результаты независимой экспертизы предоставил в страховую компанию. Страховая всячески уклоняется от выплат, ссылаясь на Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263. Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

02.09.2007 произошло ДТП. 3 машины. Я в середине. Виновник в последней машине. 06.09.2007 уведомила через телеграмму (с уведомлением о вручении) СК о проведении независимой экспертизы. Естественно, представитель СК на экспертизу не явился и она (экспертиза) была произведена без него. 14.09.2007 обратилась в СК с заявлением о возмещении вреда, приложив результаты экспертизы, копии телеграмм с уведомлениями (взяла "с боем" копию заявления с перечнем документов и печатью СК). Сегодня (24.09.2007) получила письмо из СК в котором пишут:

"В ответ на Ваше заявление от ХХ.ХХ.ХХ ОАО СК ХХХ сообщает следующее:

В соответствии с п. 45 Правил обязательного страхования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. № 263 с послед. Изменениями, страховщик для установления страхового случая "...обязан провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку)..." В случае Вашего отказа для предоставления на осмотр поврежденного транспортного средства невозможно установить наличие страхового случая и размер причиненного ущерба, что может повлечь отказ в страховой выплате. После предоставления на осмотр ТС ХХХ гос. номер ХХХ и документов подтверждающих права владения транспортным средством, Ваше заявление о возмещении вреда будет рассмотрено повторно."

Как расценивать данное письмо?

Экспертизу я организовала. Документы все приложила. Что мне делать?

Спасибо.

В законе об ОСАГО есть такой пункт 14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования отсюда вопрос, если Я сдам первичный пакет документов и приложу независимую экспертизу, должны ли мне ее оплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Эксперт страховой компании сделал фото и собрал все необходимые документы. Уверен что выплата будет маленькая. Собираюсь идти после выплоты, в независимую экспертизу, в то же время необходимо сейчас продавать автомобиль. Как поступить лучше? Отдадут ли страховая компания документы и фото мне для проведения независимой экспертизы либо сфотографировать автомобиль самому? И можно ли в таком случяя вообще продавать авто?

Я сделал независимую экспертизу, предварительно уведомив о дате экспертизы виновника ДТП и СК "Макс". Никто не прибыл. СК проигнорировала результаты моей экспертизы и сделала свою экспертизу. В результате выплатили сумму меньшую, и ещё отказываются оплачивать расходы, которые я понёс на телеграммы и саму экспертизу. Я подаал на СК в суд. Уже прошло 3 заседания, СК отказывается платить, мотивируя, что они всё делают по закону. Судья предлагает сделать ещё одну независимую экспертизу за мой счёт. Я судье показываю, на пункт 45 правил об ОСАГО

"Страховщик обязан провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку), в том числе путем выдачи направления на экспертизу (оценку), в срок не более 5 рабочих дней со дня получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. В случае если потерпевший в указанный срок самостоятельно организовал независимую экспертизу (оценку), страховщик использует ее результаты для принятия решения об осуществлении страховой выплаты.". Но он это игнорирует, складывается впечатление, что он на стороне СК. Что мне делать? Следующее заседание у меня будет 3 декабря.

Мой автомобиль в результате ДТП получил серьезные повреждения.

Эксперт, выбранный страховой компанией, произвел осмотр, а расчет производился в другом городе и другим экспертом. Данные этой экспертизы меня не удовлетворили. Независимый эксперт, выбранный мною провел новую экспертизу. Результат расчета отличен от первой экспертизы.

Имею ли я право требовать от страховой компании доплаты по результатам независимой экспертизы и не является ли нарушением тот факт, что росчет производился в другом городе и другим экспертом?

Могу ли я требовать от страховой компании оплату за повторную экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение