Могу ли я сослаться на эту статью и не удостоверять нотариально документы?

• г. Казань

Хочу зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Подала все необходимые документы, но меня заставляют все копии нотариально заверить. Почитала закон "О регистрации юр. лиц. и ИП", п.2 ст. 22.1 гласит "верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки". Могу ли я сослаться на эту статью и не удостоверять нотариально документы? Дело не в деньгах, дело принципа:)

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, в Приказе Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215, п. 35. Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Если документ составлен на нескольких языках и среди них нет русского языка, то предоставляется перевод документа с одного языка по выбору заявителя. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы. Означает ли это, что, если документ составлен на двух языках и один из них русский, то переводу такой документ НЕ подлежит? И верность перевода либо подлинность подписи переводчика НЕ должны быть нотариально засвидетельствованы?

Заранее спасибо.

В законе написано буквально следующее «5. Регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Это заявление может быть направлено или представлено в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона. (п. 5 введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ) - можно ли считать-это положение закона, запрещающим проверку сведений подаваемых таким лицом? Запрещает ли закон проверять сведения о недостоврености?

В каких случаях не требуется свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя - индивидуального предпринимателя на заявлении представляемом при государственной регистрации?

Я хочу зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и документы предоставить в налоговую собираюсь лично. Вопрос: должна ли я нотариально заверить свою подпись на заявлении о государственной регистрации. Заранее спасибо!

Статья 25. Ответственность заявителя и (или) юридического лица, индивидуального предпринимателя за неправомерные действия

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

1. За непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ).

Какую ответственность несет заявитель, подавший недостоверные сведения о себе?

Я собираюсь преобрести земельный участок в садовом товариществе, но хозяйкой участка, утерян документ о приватизации. Копию этого документа, мы востановили, так же собрали необходимые документы на получение подлиника. Но ждать подлиник прийдется долго, месяца 2. А я хотела бы начать строительство уже сейчас.

Могу ли я получить доверенность от хозяйки с правом продажи по имеющейся копии или надо ждать подлиник? Второй вопрос: в копии имееться ошибка в имени. Она-Наталия, а в документе-Наталья. В подлинике, естественно этой ошибки уже не будет. Не станет ли эта ошибка препятствием в дальнейшем, если удастся получить доверенность по копии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста на вопрос:

При регистрации изменений, вносимые в учредительные документы юрлица, в случае положительного принятия решения регистрирующим органом, какие документы обязан выдать этот орган? Должен ли регистрирующий орган вернуть устав юрлица с изменениями, направленный в пакете документов для регистрации?

Можно ли отдавать подлинник документа свидетельства о праве собственности? Требуют для подачи документов о признании дома аварийным подлинник или нотариально заверенную копию. Заверить нотариально документ сына не могу, он в длительной командировке.

Хочу взыскать с должника денежную сумму по рассписке, судья отказала в принятии иска (заявления) мотивируя, что рассписка должна быть подана в подлиннике либо заверена, подлинник опасаюсь предъявлять, вдруг затеряется, то есть как мне заверить указанную рукописную должником расписку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение