Последствия бизнес-кредитов мужа и возможность банковского отъема дома - как защитить мать от проблем?

• г. Новосибирск

Мама купила дом, через несколько лет вышла замуж. Муж набрал кредитов на бизнес - бизнес не оправдывает кредиты, платить нечем. В процессе брака мама получила дарственную на 1/2 часть бабушкиной квартиры. Так же выяснлось, что муж ее таскал в банк документы на мамин дом. Если они раз водятся каким боком это выйдет маме? Могут ли банки отобрать дом? Как избежать проблем? Стоит ли оформить на меня (дочь) дом и квартиру чтоб он не претендовал на нее?

Ответы на вопрос (3):

пусть подает на раздел имущества. тогда и выяснится - является ли имущество матери залогом по кредитам отца.

Дело в том, что подарки между разводящимися супругами не делятся. Подарок всегда остается у одаряемого, и если ваша мама не подписывала кредитные договоры или не выступала по ним поручителем, то и платить не должна. Но, в случае развода бывшие супруги зачастую делят все нажитое в период брака (кроме подарков разумеется), в том числе могут поделить и долговые обязательства. Так сказано в законе.

Здравствуйте. На дом и 1/2 долю квартиры муж прав не имеет. По поводу кредитов, необходимо доказать, что мама не знала о них, не давала согласие на их получение, полученные деньги использовались не для семьи, а мужем для личных нужд. Если выясниться факт залога недвижимости, придется оспаривать это в суде, как незаконные сделки. Если потребуется помощь, звоните.