Сейчас собственником одной половины является мой отец, а другой моя тетя.

• г. Санкт-Петербург

Сорок лет назад мой отец и моя тетя по маминой линии, приобрели участок и построили дом, поровну поделив все расходы, но собственником являлся мой отец. Лет 15 назад этот участок с домом был разделен пополам. Сейчас собственником одной половины является мой отец, а другой моя тетя. Я являюсь единственной дочерью. Прошу подсказать, имеет ли право моя тетя и члены ее семьи претендовать на часть участка после смерти моего отца и каким способом можно себя оградить от их притязаний.

Ответы на вопрос (1):

Каждый дееспособный собственник недвижимости, в том числе и Ваш отец, вправе завещать своё имущество по своему усмотрению, в том числе в пользу названной тёти и её родственников (ст.1119 ГК РФ). Если завещание будет сделано не в Вашу пользу, то оспорить его частично Вы сможете в том случае, если к моменту открытия наследства Вы достигнете 55 лет или будете иметь инвалидность любой степени, т.к в этом случае будете иметь право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). В таком случае как единственная нетрудоспособная наследница первой очереди по закону (у отца нет супруги и родителей), то Вы получите половину доли отца наряду с наследником по завещанию. Кроме того, отец может при жизни продать, подарить свою долю земли и дома, заключить договор ренты и тогда в состав наследства его доля в объектах недвижимости не войдёт. Естественно, что указанные договора отец может заключить с тётей или её родственниками. Причём при купле-продаже тётя имеет право преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ) как сособственница дома.