Я нахожусь в разводе с мужем, официально прописана в его квартире, но не имею доли собственности.

• г. Москва

Я нахожусь в разводе с мужем, официально прописана в его квартире, но не имею доли собственности. Детей у нас нет. Муж не разрешает проживать в квартире и я живу в различных съемных комнатах уже два года, т.к. собственной жилплощади в Москве у меня нет (до получения гражданства РФ и московской прописки я была гражданкой другого государства). Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на какую-нибудь площадь в квартире бывшего мужа, т. к. снимать жилье стало очень дорого. Или какой может быть выход из моей ситуации. Может ли муж выписать меня из квартиры.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, муж может выписать вас. Дело в том, что так как вы больше не являетесь членом его семьи (брак расторгнут) ваше право пользования на данную квартиру прекращается. Сделать он это может только через суд.

Но, учитывая, что другого места жительства у вас нет, а закон (п.4 ст. 31 ЖК РФ) предусматривает, что если ваше имущественное положение как члена семьи бывшего супруга не позволяет вам обеспечить себя другим жильем, то по решению суда за вами может быть сохранено право пользования помещением на какой то определенный срок!!!