Вопрос: Какие шансы получить в страховой компании положенную мне выплату?

• г. Брянск

30 августа 2006 г. в городе Брянске произошло ДТП виновником которого признан водитель из Твери, застрахованный по ОСАГО в Тверском филиале ООО СК "Согласие". Виновник категорически не согласен и подает иск в районный суд на опротестование постановления ГИБДД. Районный суд оставляет постановление в силе. После этого не успев в срок подать обжалование решения суда виновник подает жалобу в порядке надзора в областной суд. Эта инстанция также оставляет его жалобу без удовлетворения. Определение областного суда вынесено 29 марта 2007 г. После этого мне приходит из страховой компании виновника официальный отказ в страховой выплате обоснованный тем, что виновник по-прежнему не считает себя нарушившим праила дорожного движения.

Вопрос: Какие шансы получить в страховой компании положенную мне выплату? Какие компенсации за столь длительную задержку я могу требовать? Могу ли я требовать компенсации морального вреда? В какой форме подовать иск в суд и если это возможно образец подобных исковых заявлений.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением

Ульянов П.В.

Ответы на вопрос (2):

У Вас большие шансы взыскать со страховой компании суммы выплат по ОСАГО, а также соответствующие проценты.

К сожалению, моральный ущерб нельзя взыскать, так как по отношениям при ОСАГО не применяется закон о защите прав потребителей.

Уважаемый Павел.

Ввиду того, что суд установил, что виновный в ДТП (и, следовательно, причинитель вреда) нарушил ПДД - СК ОБЯЗАНА осуществить выплату страхового возмещения.

И шансы на его получение достаточно высоки. Обращайтесь в суд по месту нахождения СК (к мировому или федеральному судье в зависимости от суммы иска) и обжалуйте отказ в выплате.

Моральный вред в такой ситуации взыскать практически нереально.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.