Вопрос: Какие шансы получить в страховой компании положенную мне выплату?

• г. Брянск

30 августа 2006 г. в городе Брянске произошло ДТП виновником которого признан водитель из Твери, застрахованный по ОСАГО в Тверском филиале ООО СК "Согласие". Виновник категорически не согласен и подает иск в районный суд на опротестование постановления ГИБДД. Районный суд оставляет постановление в силе. После этого не успев в срок подать обжалование решения суда виновник подает жалобу в порядке надзора в областной суд. Эта инстанция также оставляет его жалобу без удовлетворения. Определение областного суда вынесено 29 марта 2007 г. После этого мне приходит из страховой компании виновника официальный отказ в страховой выплате обоснованный тем, что виновник по-прежнему не считает себя нарушившим праила дорожного движения.

Вопрос: Какие шансы получить в страховой компании положенную мне выплату? Какие компенсации за столь длительную задержку я могу требовать? Могу ли я требовать компенсации морального вреда? В какой форме подовать иск в суд и если это возможно образец подобных исковых заявлений.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением

Ульянов П.В.

Ответы на вопрос (2):

У Вас большие шансы взыскать со страховой компании суммы выплат по ОСАГО, а также соответствующие проценты.

К сожалению, моральный ущерб нельзя взыскать, так как по отношениям при ОСАГО не применяется закон о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Павел.

Ввиду того, что суд установил, что виновный в ДТП (и, следовательно, причинитель вреда) нарушил ПДД - СК ОБЯЗАНА осуществить выплату страхового возмещения.

И шансы на его получение достаточно высоки. Обращайтесь в суд по месту нахождения СК (к мировому или федеральному судье в зависимости от суммы иска) и обжалуйте отказ в выплате.

Моральный вред в такой ситуации взыскать практически нереально.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

30 августа 2006 г. произошло ДТП в городе Брянске. Виновником ДТП был признан водитель чья автогражданская ответственность застрахована в Тверском филиале ООО СК Согласие. Мною, как потерпевшим были собраны все необходимые документы и предоставлены в Тверской филиал для получения страховой выплаты. Однако в данном филиале мне заявили, что водитель по вине которого было совершено ДТП не согласен с постановлением ГИБДД и подал иск на обжалование его в суд. В связи с этим был отложен вопрос о выплате мне страховой суммы. Суд оставил в силе решение ГИБДД. После того как виновник не смог в установленный законом срок оюжаловать постановление суда, Тверской филиал страховой компании проинформировал меня о том, что они подали жалобу в порядке надзора на решение городского суда.

Вопрос: правомерные ли действия страховой компании?

Следует ли мне ждать решения суда на жалобу страховой компании, или подать иск на страховую компанию о выплате мне положенной страховой суммы?

Обратился в районный суд с ходатайством о восстановлении срока на обжалование постановления об АП (вынесено инспектором ГИБДД) и жалобой на постановление об АП. Районным судом вынесено определение об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления об АП.

Могу ли я обжаловать данное определение районного суда (на основании каких статей)? Какой срок обжалования и в какой статье он установлен?

В случае обжалования, жалобу нужно подавать в областной суд непосредственно или через районный суд?

Попал в ДТП. Инспектором ДПС был признан потерпевшим. Виновник ДТП, не согласившись с постановлением, обратился в суд. Я нанял представителя и участвовал в процессе в качестве потерпевшего., т.к в случае удовлетворения жалобы и отмены постановления я мог бы быть признан виновником ДТП. Суд первой инстанции жалобу виновника ДТП не удовлетворил и оставил постановление ИДПС без изменения. Областной суд тоже оставил решение суда и постановление ИДПС без изменения. Могу ли я требовать с истца возмещения расходов на представителя в судах 1 и 2 ой инстанций?

Практикую по административным делам, связанным с лишением водительских прав. Ситуация следующая. Клиент постановлением мирового судьи в июне 2009 г. лишен права управления т/с на 14 мес (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ). Постановление в районный суд не обжаловал, в марте 2010 г. обратился ко мне с просьбой обжаловать постановление мирового судьи в порядке надзора в областной суд (оснвания для отмены имеются довольно веские, вопрос не в этом). Подаем ходатайство о восстановлении срока на обжалование и саму жалобу на постановление мирового суда. В судебном заседании получаем отказ в удовлетворении ходатайства в виде определения районного суда. В 10-дневный срок подаем жалобу на определение районного суда в областной суд. В судебном заседании областного суда получаем отказ в виде решения областного суда. Далее, подаем надзорную жалобу на постановление мирового судьи с приложением всех судебных актов по восстановлениею срока на обжалование. Через две недели надзорная жалоба возвращается мне без удовлетворения со следующей мотивировкой. "Возможность обжалования оспариваемого постановления мирового судьи до его вступления в законную силу в установленном законом порядке Вами не исчерпана, поскольку его законность не была предметом оценки вышестоящего суда, что в настоящее время препятствует пересмотру указанного решения суда председателем Тульского областного суда в порядке, установленном статьями 30.12-30.17 КоАП РФ... После устранения отмеченных недостатков Вы вправе повторно обратиться с жалобой..."

Получается, что я должен подать надзорую жалобу в Верховный суд на решение областного суда об отказе в удовлетворении ходатайста о восстановлении пропущенного срока? Получается бред какой то. Прошу помочь. Может кто встречался с подобной ситуацией?

Заранее спасибо тем коллегам, которые откликнутся на вопрос.

С уважением,

Савицкий Валентин Михайлович,

Практикующий юрист.

Ситуация: постановление ГАИ по столкновению вынесено 08.08.02, виновник обратился с жалобой в областное ГАИ, жалоба оставлена без удовлетворения, тогда он обжаловал решение областного ГАИ в суд и решение областного ГАИ 08.01.03 было отменено за нарушение процессуальных норм, виновник заново обратился в областное ГАИ ссылаясь на то, что решение отменено, тогда и постановление отмените. Его заявление оставлено без удовлетворения. Сейчас виновник обратился в суд с жалобой на постановление. Мною иск о возмещении ущерба был подан и процессы постоянно откладываются из-за жалоб виновника, так как у нас судьи при решении дел по ДТП обращают внимание лишь на постановления ГАИ.

Как вы считаете могут ли отменить постановление исходя из всей ситуации.

Помогите разобраться в следующей ситуации. Произошло ДТП в котором обвинили меня и вынесли постановление об административном правонарушении, на основании которого второй участник ДТП получил страховую выплату. Я не согласился с решением ГИБДД, и написал в районный суд об отмене постановления. Суд оставил мою жалобу без удовлетворения. Тогда я обратился в арбитражный областной суд, который отменил решение районного суда и постановление вынесенное ГИБДД. Могу ли я требовать возмещения ущерба от второго участника ДТП, если выплаты страховой компании окажутся не достаточными.

После ДТП ГИБДД не приняло решение о виновнике ДТП. Было лишь постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Потом все затянулось зи - за того, что проводилась автотехническая экспертиза. Теперь мне необходимо подать в суд заявление об установлении виновника ДТП, а затем иск к виновнику. В каком порядке подается заявление об установлении виновника ДТП. Если в соотв. С КоАП РФ (ст. 30.3) сроки для обжалования постановления я уже пропустил, да я и не намерен его обжаловать, ведь это было ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛ, ДЕЛА. А мне надо установить виновника. На основании чего подаются и рассматриваются такие заявления (КоАП, ГК, ГПК)

Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2009 г. у меня произошло ДТП. ГИБДД признало виновником второго участника а меня нет. Виновник подал на ГИБДД в суд. Районный суд оставил решение ГИБДД в силе. Виновник подает в городской суд. В декабре 2009 гг городской суд отменяет решение райсуда по тем основаниям. Что ГИБДД якобы неверно трактовало нарушение пункта ПДД виновником ДТП и указало, что по истечении срока давности виновник не может быть привлечен к административной ответственности. Страховая компания отказывает мне в выплате по ОСАГО т.к. , с их слов, в ДТП нет виновной стороны. Что мне делать? С участником ДТП у нас разные страховые компании. Спасибо.

В ДТП я признан потерпевшим. В соответствии с законом я подал все необходимые документы в страховую компанию виновника. Наступил день выплаты, мне отказываю, на основании п.74 «Правил Обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Виновник обжаловал постановление ГИБДД непосредственно начальнику ГИБДД, ему было отказано, сейчас виновник подал заявление в районный суд. Полагаю, что всё это делает страховая компания для затягивания выплаты. На суде я увижу сам ли виновник явится либо представитель, возможно такое, что представитель от страховой либо организации, которая занималась оценкой, полагаю это основание для жалобы в прокуратуру.

Возможно ли получить выплату в данном случае или необходимо ждать решения суда? Может быть в прокуратуру заявление написать, как на затягивание выплаты? Либо в суд заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение