Женщина официально зарегистрировала брак, но прописать мужа в свою приватизированную квартиру не успела, так как он умер.

• г. Саратов

Ситуация такова. Женщина официально зарегистрировала брак, но прописать мужа в свою приватизированную квартиру не успела, так как он умер. Имеют ли дети супруга от первого брака право на наследование данной квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, если я Вас правильно понял, то приватизация была совершена до заключения брака. Исходя из этого, данная квартира (ее часть) не может составлять наследственную массу покойного супруга, так как не являлась его собственностью, что в свою очередь не может породить право его детей от первого брака на указанную квартиру. Наличие регистрации ("прописки") в рассматриваемом случае юридического значения не имеет.

С уважением,