Как обезопасить права своего ребенка при приобретении доли в квартире, имея совладение с мужем и пасынком от первого брака?

• г. Тюмень

Мы с мужем приобретаем квартиру, 1/2 доли на каждого, у нас есть общая дочь и у мужа есть сын от первого брака, могу ли я составить дарственную своей доли на дочь и быть уверена в том, что эта доля достанется только ей? И что будет, если квартира будет оформлена на мужа? Как обезопасить своего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Наталья Александровна, добрый день!

Можете подарить свою долю дочери, можете оставить завещание.

То, что квартира будет полностью оформлена на Вашего супруга, то в случае Вашей смерти (не дай Бог), сначала будет выделена Ваша супружеская доля, которая будет наследоваться (если без завещания) наследниками первой очереди: Вашим супругом, дочерью, родителями (Вашими).

Всего доброго,