Как выкрутить свою долю в ситуации со семейным домом - как подать иск в суд?

• г. Заринск

Я сейчас нахожусь в непростой ситуации, у меня семья из пяти человек трое несовершеннолетних детей: 2,4 и 9 лет. мы проживали 10 лет в Первомайском районе в частном доме, собственник которого мой отец. Хотели продать его и купить в другом районе (Заринском), но родители наотрез отказали нам, выгнали и живут там теперь сами. Мы на съемной квартире в Заринске. У них есть 2-х комнатная квартира, я еще был пацаном когда квартиру приватизировали сделали доли на каждого члена семьи-это родители, я мои брат и сестра. По хорошему они нам помочь не хотят, я хочу выкружить свою долю, как это сделать? Что нужно для того чтобы подать иск в суд?

Ответы на вопрос (2):

Нужно соблюсти установленный законом порядок, т.к сособственники имеют преимущество в праве покупки.

Здравствуйте! Доля в квартире у Вас и так есть, не надо ничего выкруживать. Чтобы ее продать, Вам надо сначала предложить ее выкупить всем со собственникам и в случае их отказа, тогда Вы можете продать свою долю третьим лицам.