Вопросы, касающиеся договора аренды с правом выкупа, регистрации в юстиции и облагаемости арендных платежей налогом

• г. Таганрог

Договор Аренды с правом выкупа, собираюсь заключить как физическое лицо с физическим лицом, на срок 1,5 года с указанной общей выкупной суммой, необходима ли регистрация в юстиции? (нотариус отправил сразу туда, сообщив что договор я могу заключить у них) и будут ли облагаться налогом арендные платежи? Найдено было следующее пояснение по налогу: если выкупная стоимость имущества выделена отдельной суммой, размер первоначальной стоимости амортизируемого имущества будет равен выкупной стоимости, закрепленной в договоре. При этом арендные платежи ежемесячно будут уменьшать сумму выкупной стоимости, определенную договором. Но на счетах бухгалтерского учета ежемесячное уменьшение выкупной цены не отражается, так как выкуп арендованного имущества является правом, а не обязанностью арендатора. В бухгалтерском учете арендодателя данное право не может быть признано доходом от реализации имущества, так как отсутствует уверенность в том, что может произойти увеличение экономических выгод арендодателя (пункт 12 ПБУ 9/99 Доходы организации). Например, договор может быть расторгнут, если арендатор не выплатит выкупную цену здания.

Верно ли понимаю, я буду освобождён от уплаты налога за ареду.

Ответы на вопрос (2):

О каком бух. учете Вы говорите, если аренда заключается м/у 2 физическими лицами (я так понимаю не ИП)? Налог возникнет у арендодателя в размере 13% от арендных платежей (НДФЛ).

Право аренды недвижимости заключаемое на срок более 1 года необходимо регистрировать. В договоре необходимо прописать идут ли арендные платежи в счет выкупной цены или нет. По окончании аренды заключается договор купли-продажи по остаточной стоимости (выкупная-арендные платежи). С этой цене (если недвижка в собственности менее 3 лет) тоже пойдет НДФЛ с учетом имущественного вычета.

Поэтому, если недвижка в собственности более 3 лет, то целесообразнее заключить куплю-продажу в рассрочку (под залог), т.к. в этом случае не будет налога с арендных платежей.

Заключите не договор аренды, а договор купли-продажи с рассрочкой платежа.