Гражданка Украины, пребывающая в РФ два года, рассказывает о правилах пребывания и вопросах продления необходимых документов

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Украины, в РФ уже два года, раньше делала выезд каждые три месяца, в январе сделала трудовой патент. В УФМС сказали, что могу находиться в РФ в течение года, если буду вовремя платить налог. Как в УФМС объяснили не миграционную карту, не временную регистрацию продлевать не надо, главное при выезде на границе предъявить чеки об оплате налога. В августе планирую поездку в Украину и не знаю будут ли проблемы через простроченную миграционку?! Если будут, то подскажите какие? И могут ли мне потом запретить обратно въехать в РФ?

Ответы на вопрос (1):

От 2000 до 5000 рублей с выдворением за пределы РФ или без такового. (ст. 18.8 КоАП РФ).

Если правонарушение совершено в Санкт-Петербурге или Ленинградской области - 5-7 тыс. руб. с административным выдворением за пределы РФ.