Хотел бы выяснить, чем отличается "МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ" от "СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ".

• г. Москва

Хотел бы выяснить, чем отличается "МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ" от "СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ". Ведь в первом также можно определить порядок уплаты алиментов. Но насколько я знаю, второе соглашение заверяется у нотариуса (кстати, что именно заверяет нотариус?), а первое соглашение не заверяется у нотариуса и составляется для утверждения мировым судьей. Но я могу ошибаться. Контекст такой: мы с женой разводимся, у нас есть несовершеннолетний общий ребенок, сначала мировой судья вызвал нас на беседу, определил твердость наших намерений и назначил судебное заседание с указанием, принести на заседание соглашения по алиментам и по определению места жительства ребенка. Я был у нотариуса, но как оказалось они не составляют таких соглашений и сказали мне самостоятельно написать мировое соглашение, которое будет утверждаться на судебном заседании. Но тогда мне непонятно чем является "СОГЛАШЕНИЕ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ" ? Немного запутался. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей.

Статья 99 СК РФ. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 СК РФ. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Вы правильно все знаете. Соглашение об уплате алиментов удостоверяется у нотариуса, а мировое - утверждается мировым судьей.

Соглашение вам нужно составить самим, а заверить у нотариуса.

Удачи вам.