Работодатель отказывается предоставить полную информацию о трудовом договоре - стоит ли доверять этому объяснению?

• г. Уфа

Возможный работодатель выслал мне на электронную почту трудовой договор с пробелами (например, нет суммы за ставку работы в час). На мою просьбу выслать образец конкретно для моей должности с указанием всех необходимых данных и конкретных сумм, мне ответили, что это коммерческая тайна предприятия (не можем выслать по электронке). А учитывая, что трудоустраиваться нужно ехать в другой город, а затем по вахте на север, стоит ли доверять таким объяснениям.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательным условием трудового договора являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Вместе с тем согласно федерального закона "О коммерческой тайне" обладатели информации сами определяют, что составляет коммерческую тайну (за некоторым исключением).

Возможно, Вашим будущим работодателем и принято решение о том, что информация о заработных платах составляет коммерческую тайну, однако при заключении трудового договора они просто ОБЯЗАНЫ указывать информацию о заработной плате. Смотрите сами, насколько Вам нужен этот работодатель. Если он не сообщает Вам информацию о зарплате, то есть повод ОЧЕНЬ СИЛЬНО задуматься, а не обманывает ли он? Первый раз встречаю такое, что информация о зарплате составляет коммерческую тайну.