Как отреагирует работодатель, если новый сотрудник просит отпроситься на день суда, находясь еще на испытательном сроке?

• г. Москва

Я устроился на работу, (испытательный срок 3 месяца) отработал 2 полных недели и столкнулся с такой проблемой... Через 10 дней меня вызывают в суд, в качестве единственного свидетеля, могу ли я отпросится с работы на этот день, и как на это отреагирует работодатель, зная что у нового сотрудника начались какие-то проблемы, из-за которых он должен не приходить на работу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 170 ТК РФ работодатель должен освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Согласно ч. 1 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся, в частности, суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату свидетелям в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, в прокурору или суд (п. 2 ч. 2 ст. 131 УПК РФ). Данные расходы выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.