Вопросы о возможности отпроситься с работы для посещения суда во время испытательного срока и оплата за отсутствие.

• г. Липецк

Если я устроилась на работу на испытательный срок 3 месяца, на данный момент отработала 5 дней. И мне приходит повестка в суд, могу ли я отпроситься на работе по этой повестке и + чтобы дали день на дорогу? Как это правильно оформить и будет ли это оплачиваться? Или писать без сохранения заработной платы?

Ответы на вопрос (5):

если вас вызвали в суд, то вас обящаны отпустить и за вами сохраняется зарплата, а вот денег на доругу -это по согласования с работодателем, но врятли.

Пишите заявление работодателю на предоставление отпуска без сохранения заработной платы или основного отпуска (как договоритесь)

Это лучший ответ

Повестка является сама по себе основанием для вашего отсутствия. Не забудьте в суде в канцелярии сделать отметку, сколько вы были в суде и когда. Потом передадите ее работодателю. Копию себе сделайте.

Добрый день!

Светлана, вызов в суд оплачиваемый для этого вам необходимо на повестке поставить отметку о времени нахождения в суде и предъявить ее работодателю. Время в пути и проезд не оплачиваются - это будут ваши расходы.

Как и написали Вам выше - Вас не имеют право не отпустить. Не забудьте в суде поставить отметку в повестке о времени нахождения на заседании