Порядок действия беженцев из Украины по оформлению документов. Какие положены выплаты и где их получить.

• г. Курск

Порядок действия беженцев из украины по оформлению документов. Какиие положены выплаты и где их получить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Первоочередное – это регистрация по месту пребывания (она же временная прописка). Не смотря на то, что гражданам Украины не обязательно делать регистрацию, находясь в РФ в течении 90 дней, она требуется для оформления практически всех документов по легализации. Делается по адресу ФМС, к которому относится место проживания, либо на почте. Регистрацию (миграционный учет на 90 дней) должна делать принимающая сторона. В случае, если гражданин Украины размещен в лагерях для беженцев, за регистрацией нужно обращаться в администрацию лагеря. В случае со съемной квартирой или проживанием у друзей/родственников – к собственникам жилья.

Существует 2 статуса для беженцев. Несмотря на кажущееся созвучие – они принципиально разные. Статус беженца выдается лицу, которое не может и не желает более проживать в стране исхода. Наряду с ним существует другой статус, практически равнозначный, но выдается лицу, ищущему временное убежище. По последним данным, временное убежище беженцам из Украины дают практически без проблем.

Документы оформляются в ФМС по месту регистрации. В ходе оформления обязательно пройти дактилоскопию и медицинское освидетельствование. В случае положительно решения по выдаче статуса, паспорт Украины изымается на хранение в ФМС. Вместо него выдается соответствующий документ (удостоверение беженца или свидетельство).

Временное убежище выдается сроком на 1 год. Временное убежище и статус беженца дают право на все льготы, что и все граждане РФ, а также трудится на территории региона без получения разрешения на работу.