Учителю с 17-летним стажем грозит увольнение из-за отсутствия высшего педагогического образования
199₽ VIP

• г. Калининград

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. Я работаю учителем 17 лет, у меня незаконченное высшее пед. образование. Принята была на работу по бессрочному трудовому договору в школу, где работаю сейчас в 2003 г.. Проходила все курсы повышения квалификации, аттестации на соответствие. В 2013 г. поступила на заочное отделение в университет, чтобы получить в.образование. В ноябре 2013 г.,после операции вынуждена была взять творческий отпуск на 1 год. Когда я летом заходила в школу, то директор меня оповестила о том, что в связи с новым законом об образовании, она не имеет права держать меня на работе. Вопрос: может ли она меня уволить и если да, то по какой статье? Очень прошу, помогите.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Не имеет права увольнять.

Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ).

может ли она меня уволить и если да, то по какой статье?

Не имеет право.

Согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,Федеральная инспекция труда является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Образец:

В _______________________________

(наименование трудовой инспекции)

От ______________________________

(ФИО полностью, место работы,

должность, адрес)

ЖАЛОБА

Я состою в трудовых отношениях _________ (указать наименование работодателя и его адрес) с «___»_________ ____ г. Руководителем организации является _________ (указать наименование должности и ФИО руководителя, его телефоны).

Работодателем допущены следующие нарушения моих трудовых прав: _________ (подробно перечислить допущенные нарушения, указать когда и что произошло, как действовал при этом работодатель, о чем возник трудовой спор).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,

Прошу:

Провести проверку по перечисленным мною нарушениям.

Принять к лицам, допустившим нарушение моих прав, установленные меры ответственности.

Обязать работодателя _________ (перечислить, какие действия должен выполнить работодатель для восстановления нарушенных прав работника).

При проведении проверки сохранить конфиденциальность моих данных, не разглашать работодателю мои данные и вопросы, которые подлежат проверке.

Перечень прилагаемых к жалобе документов (при наличии их у работника):

Копия трудовой книжки или трудового договора

Расчетные листы

Другие документы, подтверждающие доводы жалобы в трудовую инспекцию

Дата подачи жалобы «___»_________ ____ г. Подпись _______

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

---такое право у директора- ЕСТЬ.

В соответствии с п. 11 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является нарушение установленных данным Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (ст. 84).

Абзацем четвёртым ч. 1 ст. 84 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор прекращается в случае отсутствия соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

Светлана Васильевна, добрый день!

В соответствии с п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ работником может быть уволен по инициативе работодателя в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Но для этого необходимо провести аттестацию, учитывая то, что Вы в отпуске, то провести аттестацию невозможно.

Кроме того, в соответствии с ч.6 ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске..

Поэтому пока Вы в отпуске уволить Вас не могут.