Системный администратор уволен из-за конфликта с начальником на личной почве и обвинений в разглашении конфиденциальной информации, но директор не может обосновать свои действия

• г. Москва

Работал системным администратором, с начальником случился конфликт на личной почве.

Уволили через 5 дней за разглашение конфиденциальной информации вывели из здание в сопровождение, запретили въезд на территорию.

Трудовую не отдали, обосновать Директор не смог.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обращайтесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени! Обратитесь с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула (из-за отсутствия трудовой книжки) и компенсации морального вреда. Как вариант обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Во-первых, Владислав Владимирович, что значит "за разглашение конфиденциальной информации"? Такого пункта в исчерпывающем перечне оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81) нет. Все что связано так или иначе с "конфиденциальной информацией" указано в:

1. Федеральном законе "О персональных данных";

2. Федеральном законе "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Во-вторых, Вы подписывали при устройстве на работу или в ходе работы документ под условным названием: "Соглашение о неразглашении конфиденциальной информации"? В отношении Вашего проступка проводилась проверка? Где либо в документах зафиксирован Ваш просупок в виде "разглашения конфиденциальной информации"? Проверка (документально зафиксированная) в отношении Вас проводилась? Объяснительные с Вас брали? Вас с результатами проверки ознакомили? Отмечу, что далеко не все документы и сведения являются конфиденциальными и их статус определен законом.

При увольнении Вам должен был быть вручен Приказ об увольнении, произведен расчет и вручена Трудовая книжка.

Вы можете обжаловать противоправные действия работодателя в Государственной инспекции труда (ГИТ), Прокуратуре и в суде.

Спросить
Пожаловаться

Работаю у ИП системным администратором, администратором сайта. Может ли ИП, в трудовую записать при увольнении мне - Системный администратор или Программист.

ИП утверждает, что у ИП может быть только продавцы (Работники)

Могут быть у ИП должности Директор по развитию, Системный аналитик?

Как привлечь сотрудника полиции за разглашении конфедецеальной информации моим соседям, касающейся лично меня.

Имеются 2 офисных здания, их здание прилегает к нашей территории, но у них имеется отдельный въезд. Они смонтировали пожарный проезд через нашу территорию с торца своего здания и пользуются этим проездом постоянно, т.е. не для пожарных нужд. Можем ли мы обязать их перекрыть бесконтрольный доступ через эти ворота на нашу территорию. При этом, к их зданию имеется пожарный доступ по продольной стороне, с их въезда, и по второй продольной стороне, с нашего въезда.

Вот пункт № 4 При обнаружении фактов разглашения конфедициальной информации третьим лицам "Юпитер" незамедлительно должна информировать сторону-1 о данных фактах и предпринятых мерах по уменьшению ущерба. Это пункт из соглашения о не разглашении конфедициальной информации. Как его понимать? Буду ли я возмещать ущерб?

Директор муниципального казённого учреждения принимает на работу системным администратором своего сына. Будет ли конфликт интересов? Или как его можно обойти?

Скажите, пожалуйста, наказание за разглашение личной информации, доврачебной тайны, распространяется ли на сам объект.

То есть, если человек сам о себе распространяет информацию, могут ли его наказать по статье о разглашении?

Вопрос следующий. В ООО возник конфликт на почве переизбрания Ген. директора (единоличного исполнительного органа), новый ген. директор после избрания с помощью ЧОП запретил доступ одному из учредителей на территорию предприятия. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на заводе стоянка для автомобилей находится на территории. Вчера у меня был конфликт с охранником. А сегодня утром мне запретили въезд на стоянку. Сказали запретил начальник охраны. Имеет ли право не пропускать меня на стоянку завода на котором я работаю?

А если подать жалобу в трудовую на компанию о не выплате полной зп и приложить распечатку незаконных штрафов, то это не будет ли являться разглошением конфиденциальной информации компании?

Моего супруга, заместителя ген. директора крупного металлургического холдинга, уволили по статье за разглашение конфиденциальной информации.

Истиная причина увольнения - конфликт.

В его рабочем компьютере служба безовасности нашла 3 письма, отправленные на личную почту.

Одно письмо - это структура его подразделения, которую он сам рисовал и отправил на домашний адрес для доработки дома, второе письмо - общедоступная статистическа информация с индикативными ценами на рынке. И третье письмо - "рыба" договора. Письма были отправлены ещё в начале текущего года.

Заставили написать объяснительную на предмет отправления данных писем на личную почту. После чего сказали, что он уволен за разглашение конф. Информации.

Прошу, подскажите, как действовать в данной ситуации? Стоит-ли обращаться в суд?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение