Системный администратор уволен из-за конфликта с начальником на личной почве и обвинений в разглашении конфиденциальной информации, но директор не может обосновать свои действия

• г. Москва

Работал системным администратором, с начальником случился конфликт на личной почве.

Уволили через 5 дней за разглашение конфиденциальной информации вывели из здание в сопровождение, запретили въезд на территорию.

Трудовую не отдали, обосновать Директор не смог.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обращайтесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Доброго времени! Обратитесь с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула (из-за отсутствия трудовой книжки) и компенсации морального вреда. Как вариант обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой.

Здравствуйте!

Во-первых, Владислав Владимирович, что значит "за разглашение конфиденциальной информации"? Такого пункта в исчерпывающем перечне оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81) нет. Все что связано так или иначе с "конфиденциальной информацией" указано в:

1. Федеральном законе "О персональных данных";

2. Федеральном законе "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Во-вторых, Вы подписывали при устройстве на работу или в ходе работы документ под условным названием: "Соглашение о неразглашении конфиденциальной информации"? В отношении Вашего проступка проводилась проверка? Где либо в документах зафиксирован Ваш просупок в виде "разглашения конфиденциальной информации"? Проверка (документально зафиксированная) в отношении Вас проводилась? Объяснительные с Вас брали? Вас с результатами проверки ознакомили? Отмечу, что далеко не все документы и сведения являются конфиденциальными и их статус определен законом.

При увольнении Вам должен был быть вручен Приказ об увольнении, произведен расчет и вручена Трудовая книжка.

Вы можете обжаловать противоправные действия работодателя в Государственной инспекции труда (ГИТ), Прокуратуре и в суде.