Намерен предъявить иск о возмещении материального ущерба после кражи компьютера - сможет ли суд снизить сумму ущерба на процент износа компьютера? Как получить полную стоимость похищенного?

• г. Москва

Два года назад из моей квартиры похитили компьютер. Злоумышленник был приговорён судом, ему было назначено наказание. В уголовном деле я не заявил гражданский иск. Намерен это сделать сейчас, предъявив иск о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением. Однако я слышал, что суд может снизить сумму ущерба на процент износа компьютера. Так ли это? Как мне получить стоимость похищенного компьютера в полном объёме? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь.

Очень жаль, что вы не заявили гражданский иск в уголовном процессе, но это не беда. Вы можете заявить гражданский иск. В иске нужно будет сослаться на приговор, который был вынесен по уголовному делу, оценивайте свой комп. по рыночной цене. Износ компьютера тоже должен быть включен в иск.

Удачи вам !