Как оформить согласие родителя на выезд несовершеннолетнего ребенка с доверенным лицом на передвижении по России?
199₽ VIP

• г. Черкесск

Согласие родителя на выезд с доверенным лицом несовершеннолетнему ребенку на передвижении по Российской Федерации (нужно ли и на какой срок)

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предполагает в определенных случаях запрет на выезд. По РФ такого запрета и согласия не требуется. Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права. В том числе и на передвижение с ребенком по стране.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, СОГЛАСИЕ НЕ НУЖНО.

Людмила Николаевна, добрый день!

В соответствии со ст.20 закона "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ" согласие родителей требуется только при выезде ребенка за пределы РФ, в пределах РФ такого согласия не надо. Однако в этом случае необходимо оформить нотариально удостоверенную доверенность на лица, сопровождающего несовершеннолетнего.

УСЛОВИЯ ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕ ПО РФ УСТАНОВЛЕНЫ В П. 104 ФАП №82.

ЗАЙДИТЕ НА САЙТ АВИАКОМПАНИИ ТАМ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ НА СОГЛАСИЕ НА ПЕРЕЛЕТ РЕБЕНКА ПО РФ.

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82

(ред. от 30.04.2014)

"Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"

(Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186)

VIII. Перевозка отдельных категорий пассажиров

103. Возраст ребенка определяется на дату начала перевозки от аэропорта (пункта) отправления, указанного в перевозочном документе.

104. Дети в возрасте до двух лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

(в ред. Приказа Минтранса России от 25.10.2010 N 231)

Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

105. Несопровождаемые дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться под наблюдением перевозчика только после оформления родителями, усыновителями, опекунами или попечителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка. По просьбе родителей, усыновителей, опекунов или попечителей перевозка под наблюдением перевозчика может распространяться на детей в возрасте до шестнадцати лет.

106. Один ребенок в возрасте до двух лет перевозится в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста при внутренних перевозках бесплатно, при международных - со скидкой в размере девяноста процентов от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа, и без предоставления ребенку отдельного места. Если ребенку в возрасте до двух лет по просьбе сопровождающего пассажира предоставляется отдельное место, то такой ребенок перевозится со скидкой в размере пятидесяти процентов от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа.

Другие следующие с пассажиром дети в возрасте до двух лет, а также дети в возрасте от двух до двенадцати лет перевозятся со скидкой в размере пятидесяти процентов от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа, с предоставлением им отдельных мест.

С ребенком в дороге что случится, кто отвечает?

Кто даст согласие на укол и медпомощь??

Врачи НИЧЕГО не будут предпринимать пока такого согласия не будет!!!!!Им своих халатов за что

родители 500 рублей нотариусу на доверенность пожалели, и что ребенок с чужим дяде и тетей, лишаться не хочется!!!

Как вы все родители видите просто и однобоко!!!!

. НУЖНА доверенность с возложением на сопровождающего ответственности за жизнь и здоровье ребенка и даче им согласия на оказание медпомощи!!!

Уж сколько раз на этом сайте одно и тоже твержу.- никто не слышит!

Зато потом слезьми умываются,. когда что случается!!!

Извините за резкость

Такова суровая правда жизни!!!