Необходимость письменного отказа от покупки и возможность уменьшить цену при продаже доли в квартире

• г. Новосибирск

Возникла вот такая проблема, я собственник 1/2 долей в квартире, есть еще один собственник. И вот он надумывает продавать свою квартиру, нужно ли ему мой письменный отказ от покупки его 1/2?И возможно ли будет уменьшить сумму, которую просит продавец, опираясь на то что был сделан в квартире ремонт (о котором все собственники знали и дали устное согласие, есть свидетели, что никто был не против ремонта, половина чеков сохранено, есть фотографии до и после), который увеличил ее стоимость и то что на протяжении года-двух коммунальные платежи платились только мной?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете преимущественное право покупки, поэтому предложение будет вам направлено в случае продажи, если не продадут по фиктивной сделке, через дарение. Вы можете аргументировано торговаться со вторым собственником! По оплате коммунальных платежей вы можете подать иск и взыскать половину со второго собственника, так же по неотделимым улучшениям.

Если это доли, то продавец своей, должен обратиться сначала к вам с предложением выкупить у него долю (право первой покупки). ну а все улучшения и платежи которые произвели вы в целях улучшения этого имущества (и его доли в том числе). вы можете требовать с него компенсации за понесенные расходы, в том числе и снижения стоимости покупаемой вами доли (если вы решили ее купить).

Здравствуйте. Предложите свою цену и обоснуйте тем, что можете обратится в суд и взыскать с него половину оплаченной Вами квартплаты и коммунальных платежей (представьте расчет), а так же половину стоимости произведенных Вами улучшений. Если нужна помощь, обращайтесь. Выход всегда есть.