Пьяный зять бросил меня в надувной бассейн на даче и вызвал перелом надколенника - Как получить компенсацию за ущерб и моральные страдания?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая: праздновали на даче у родственника, где был установлен надувной бассейн, так вот не трезвый зять (муж сестренки) подняв меня бросил в этот бассейн, где было мало воды и в результате этой пьяной выходки получил перелом надколенника. Итог-обращение к травматологу, больничный (40 дней), потеря значительных денег по зарплате из-за нахождения на больничном и не возможность выехать в очередной отпуск ввиду отсутствия денег, т.к. имею солидный кредит в банке, пришлось платить из отпускных. Извинений зять не принес и естественно помощи при лечении не было, т.к. находимся в не приязненных отношениях. Я думаю это было сделано специально (умышленно), чтобы унизить меня и сделано это было из исподтишка-неожиданно для меня (не успел среагировать). Свидетель только жена. Могу ли я подать в суд на него что-бы получить денежную компенсацию (упущенная выгода, компенсацию за моральные и физические страдания) и что для этого нужно. Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь с иском в суд, вследствие повреждения здоровья., согласно ст. 131-132 ГПК РФ

Обратитесь изначально в полицию (ст. 116 УК РФ, ст. 144 УПК РФ) Без подтверждения документально Вы ничего не получите обратившись с гражданским иском.

СТАТЬИ 1084, 1085, 1086 ГК РФ ПОЗВОЛЯЮТ ВАМ ВЗЫСКАТЬ УЩЕРБ ПУТЕМ ПОДАЧИ ГРАЖДАНСКОГО ИСКА В СУД.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

§ 2. Возмещение вреда, причиненного жизни или

здоровью гражданина

Статья 1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)

5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после получения образования по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Сначала надо подать заявление в отдел полиции по месту совершения правонарушения. По идее должны возбудить дело. В рамках уголовного дела Вы вправе заявить гражданский иск. Но, если вдруг вынесут отказ в возбуждении уголовного дела, мотивировав это тем, что это дело частного обвинения, то нужно будет подать заявление мировому судье в порядке частного обвинения. В рамках этого заявления можно будет выставить и свои материальные требования о возмещении ущерба. Обращение в порядке гражданского судопроизводства не имеет сейчас никакой перспективы, т.к. у Вас отсутствует подтверждение того, что телесные повреждения причинил именно муж сестры (нужен приговор, которым он будет признан виновным).

Сергей Евгеньевич, добрый день!

Вы имеете право обратиться за судебной защитой, подав исковое заявление в суд по правилам ст.131-132 ГПК РФ. В качестве доказательств привлекайте жену, а также при допросе ответчика задавайте вопросы, которые могли бы установить истину по делу.

В исковых требованиях Вы можете взыскать как материальный ущерб (за лечение), так и моральный вред в порядке ст.1064 ГК РФ + компенсацию упущенной выгоды в вид недополченного заработка.