Директор ЖКХ на заявление пострадавших только констатировал факт обрыва сетевого провода.

• г. Уфа

Вопрос такого плана:

кому, какие и в каком объеме претензии и необходимо предъявить в следуюшей ситуации, если напряжение в сети вместо 220 В составило 380 В. По этой причине вышли из строя дорогостоящие бытовые приборы, один из которых находится на гарантии. Представитель ЖКХ подтвердил факт выхода из строя бытовых приборов и принял меры к восстановлению номинально го значения напряжения в сети.

Директор ЖКХ на заявление пострадавших только констатировал факт обрыва сетевого провода.

Ответы на вопрос (2):

Валерий, ВАм необходимо официально подать заявление в ЖКХ о возмещении ущерба (т.к. ЖКХ отвечает за это).

В случае неудовлетворения в добровольном порядке через суд взыскать ущерб (если причина обрыва по вине 3-х лиц), то уже сам ЖКХ должен взыскиватьс виновных.

Уважаемый Валерий!

Для возмещения убытков с ЖКХ Вам необходимо доказать причинно-следственную связь между превышением напряжения в сети и выходом из строя приборов. Для этого необходимо провести экспертизу в соответствующей экспертной организации, и в экспертном заключении должно быть указано именно на то, что приборы вышли из строя по причине превышения напряжения в сети.

Удачи!