Педагогический стаж и больничный лист

• г. Санкт-Петербург

Входят ли больничные листы до родовые и после родовые в педагогический стаж музыкального руководителя?

Ответы на вопрос (1):

Теперь по поводу "действующего закона". В настоящее время действуют Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516. В стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (п. 5 Правил). В период отпуска по беременности и родам беременная женщина получает пособие по беременности и родам, которое выдается на основании листка нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности, будучи официальным документом, удостоверяет временную нетрудоспособность гражданина. Таким образом, период нахождения в отпуске по беременности и родам приравнивается к временной нетрудоспособности. Поэтому включать в льготный педагогический стаж указанные периоды орган ПФР обязан, при необходимости вопрос решается в суде.