Какие статьи законодательства регулируют ответственность управляющей компании ЖКХ за проведение ремонта сантехники в неприватизированной квартире?

• г. Новокузнецк

Какими статьями руководствоваться что бы обя зать ЖКХ (управляющую компанию) сделать ремонт сантехники в доме - квартире, квартира не приватизированна, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Никакими.

Типовой договор социального найма жилого помещения

(утв. постановлением Правительства Российской Федерации

от 21 мая 2005 г. N 315)

"4. Наниматель обязан:

е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им;

"