Кто в данном случае будет являться ответчиком: школа или родители конкретного ученика?

• г. Санкт-Петербург

К вам обращаются родители учеников пятого класса лицея № ...Санкт-Петербург а. На протяжении года в нашем классе срываются уроки по вине нового ученика. Учителя устали, ставят двойки за поведение всем без разбора. Один учитель уже собирается уйти.

Наш класс проучился вместе 3 года (программа 1 - 3) дружно и спокойно. Мальчики в нашем классе подобрались маленькие, сейчас им по 10 лет - они наивные, хорошо воспитанные.

Новому мальчику 12, скоро будет 13 лет, он выше всех на 2 головы и выглядит почти, как юноша. Он занялся "просвещением" наших мальчиков по полной программе и к тому же запугал их. Девочки тоже страдают от агрессивного поведения нового ученика. Ситуация обострилась,

наше терпение лопнуло. Но мы много упустили, незафиксировали. На эти последние недели мы решили:

1. раздать учителям бланки заявлений о сорванных уроках, чтобы они могли их быстро заполнить после урока и отнести директору

2. на род. собрании объявить о своих намерениях требовать через суд матер. Компенсации за сорванные уроки (например, наем репетиторов) в случае, если этот мальчик останется в нашем классе (школе)

Наши вопросы:

1. Правильную ли мы выбрали стратегию? Чего не хватает?

2. Можем ли мы требовать компенсацию морального вреда? Каковы в данном случае доказательства.

3. Какова суд. практика в ведении подобных дел. Есть ли у нас шансы выиграть?

4. Кто в данном случае будет являться ответчиком: школа или родители конкретного ученика?

Ответы на эти вопросы нужны прежде всего для того, чтобы на родит. Собрании при разговоре с родителями нового ученика мы могли доказать, что у нас есть права и реальное оружие для борьбы за них.

С благодарностью и надеждой ученики и родители 5 класса лицея Санкт-Петербурга

Мария, Юлия, Ирина г.Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос очень сложный. Моя сестра работает в детском саду воспитателем и в свое время сталкивалась с подобной проблемой. Я сам никогда такими делами не занимался и прямо сейчас подсказать как решить проблему не смогу, но если Вы так и не получите ответ на свой вопрос, звоните, посмотрим чем Вам можно помочь. 974-39-41.